8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой вид юр лица открыть при деятельности по лесозаготовкам?

здравствуйте, не могу определиться с выбором что открывать ип или ООО??? занимаемся лесозаготовкой, аренда на 49 лет, где меньше заморочек и по финансам меньше выходит у ООО или ип, помогите пожалуйста

, ксения, г. Горно-Алтайск
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

В общем, ИП регистрировать быстрее, проще и дешевле. 

1. Расходы могу составить 800 рублей за госпошлину или вообще без пошлины, если подавать через электронные сервисы. При регистрации ООО пошлина составляет 4 000 рублей, кроме того, необходимо обязательно открывать расчетный счет и вносить взнос в уставной капитал не менее 10 000 рублей, (но можно внести соразмерным имуществом).

2. Требуется меньше документов:

Для ИП: заявление, уведомление на применение УСН (если будете применять), копия паспорта (при подаче в бумажном виде), квитанция об оплате госпошлины;

Для ООО: заявление, решение единственного учредителя или протокол общего собрания учредителей, устав ООО, квитанция об оплате госпошлины, документы, подтверждающие наличие юридического адреса, уведомление о переходе на УСН.

3. ИП уплачивает обязательные страховые взносы, даже если деятельность не ведется, в отличии от ООО. Но в ООО обязательно должен быть трудоустроен генеральный директор и главный бухгалтер (может быть одно лицо). Можно оформить на полставки или четверть ставки, но в любом случае должна платиться зарплата и страховые взносы.

3. ИП не ведет бухучета и не сдает его, в отличии от ООО.

5. Для ООО обязательно нужна печать, для ИП необязательна — мелочь, но расходы.

0
0
0
0
ксения
ксения
Клиент, г. Горно-Алтайск
спасибо
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов. Будет 2 формата: 1) я создам обучающий курс, размещу его на обучающей платформе и буду продавать доступ к нему 2) я наберу небольшие обучающие группы 5-10 человек и лично (без наемных преподавателей) буду проводить вебинары, мастер-классы и обучающие курсы в режиме онлайн. Тема курсов: информационные технологии, программирование, аналитика. Объем курсов: от 4 до 60 часов Подскажите, какие ОКВЭД требуются для данной деятельности и требуется ли лицензия?
, вопрос №4062014, Максим Коваленко, г. Архангельск
Налоговое право
А если договор оставить такой, как мне отчитываться в налоговой?
Здравствуйте! Я самозанятая. Начала сотрудничать с юр.лицом, мы заключили договор гпх. Но в договоре не указано, что я имею статус самозанятой ( справку о том, что я самозанятая я предоставляла), а в пункте о налогах указано, что заказчик платит 13% за меня! Но я так понимаю, это не верно. Раз я имею статус самозанятой, налоги платить должна я в размере 6%, правильно? А если договор оставить такой, как мне отчитываться в налоговой? Спасибо!
, вопрос №4060654, Екатерина, г. Великий Новгород
Административное право
3 КоАП РФ ИП привлекается КАК должностное лицо или как юр лицо?
Доброй ночи. По ст. 7.3 КоАП РФ ИП привлекается КАК должностное лицо или как юр лицо ? Спасибо за разъяснение
, вопрос №4060572, Сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т
Есть два ООО. ООО 1 состоит из 2 участников, физиков. В ООО 2 участник первое ООО. В ООО2 в уставе указано, что для совершения сделок директор нужно ободрение общего собрания. Как получить такое одобрение, если сам директор пописывает решение, т.к. участник юр.лицо? Т.е. сам принимает решение и подписывает его за юр лицо. Где тогда согласие участника? Как его правильно сделать?
, вопрос №4059893, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр
Добрый вечер! Купили коммерческое помещение на Юр.лицо, хотим сдать в долгосрочную аренду Юр.лицу на 5 лет, договор с регистрацией в Росреестре. Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр.лицом или сделать договор Юр лицо сдает ИП и потом ИП сдает в субаренду Юр.лицу?
, вопрос №4058912, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2019