Какой вид юр лица открыть при деятельности по лесозаготовкам?

здравствуйте, не могу определиться с выбором что открывать ип или ООО??? занимаемся лесозаготовкой, аренда на 49 лет, где меньше заморочек и по финансам меньше выходит у ООО или ип, помогите пожалуйста

, ксения, г. Горно-Алтайск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

В общем, ИП регистрировать быстрее, проще и дешевле.

1. Расходы могу составить 800 рублей за госпошлину или вообще без пошлины, если подавать через электронные сервисы. При регистрации ООО пошлина составляет 4 000 рублей, кроме того, необходимо обязательно открывать расчетный счет и вносить взнос в уставной капитал не менее 10 000 рублей, (но можно внести соразмерным имуществом).

2. Требуется меньше документов:

Для ИП: заявление, уведомление на применение УСН (если будете применять), копия паспорта (при подаче в бумажном виде), квитанция об оплате госпошлины;

Для ООО: заявление, решение единственного учредителя или протокол общего собрания учредителей, устав ООО, квитанция об оплате госпошлины, документы, подтверждающие наличие юридического адреса, уведомление о переходе на УСН.

3. ИП уплачивает обязательные страховые взносы, даже если деятельность не ведется, в отличии от ООО. Но в ООО обязательно должен быть трудоустроен генеральный директор и главный бухгалтер (может быть одно лицо). Можно оформить на полставки или четверть ставки, но в любом случае должна платиться зарплата и страховые взносы.

3. ИП не ведет бухучета и не сдает его, в отличии от ООО.

5. Для ООО обязательно нужна печать, для ИП необязательна — мелочь, но расходы.

ксения
Клиент, г. Горно-Алтайск
спасибо