Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Вопрос по отпуску

Работаю в организации с 1 апреля 2010 г. В этих периодах ходил в отпуск: 04.10.10-17.10.10 на 14 дней. 17.05.11-30.05.11 на 14 дней. 17.11.11-30.11.11 на 14 дней. 10.06.12.-24.07.12. так же отдыхал 14 дней. Вопрос: имею ли я права с 1 декабря этого года идти в отпуск на 14 дней. И в следующем году так же свой отпуск разделить по 14 дней.

27 Октября 2012, 12:41, вопрос №22741 Нурфаиз, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 883 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михалева Оксана

    Здравствуйте, время отдыха работника регулируется нормами ТК РФ. В частности, ст.115 предусматривает, что "Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами".

    Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

    Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

    Как Вы будете отгуливать Ваш отпуск, сразу весь или по частям, как раз и фиксируется в графике отпусков.

    Если нужны будут уточнения, напишите пожалуйста. С уважением, Михалева О.

    27 Октября 2012, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats