8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть ошибочный платёж юридическому лицу банкроту?

Пол года назад пошёл в банк оплачивать рассрочку за квартиру, купленную у застройщика по УДДУ, так как он достраивает объект за другим застройщиком, который в стадии банкротства, с арестованными счетами и под внешним управлением, с арбитражным управляющим.

В банке я дал договор, сам не зная как правильно платить, что указывать в платёжке. Мне попался неопытный молодой сотрудник который по инн нашёл банковский счёт старого застройщика и перевёл ему деньги (14500 рублей).

Только на следующий день я взял платёжный документ и решил позвонить застройщику, своему персональному менеджеру, чтобы узнать пришёл ли мой платёж. Тут всё и выяснилось что я не туда оплатил.

Ездил в банк, банк выдал письмо подтверждение о том что деньги ушли к ООО"...". Поехал к старому застройщику, к юристу занимающемся договорами обманутых дольщиков, он ситуацию понял, но сказал вернуть не можем так как счета заблокированы, идёт процедура банкротства, ваши деньги ушли в никуда.

Я пробовал рассылать заявления и претензии арбитражному управляющему, новому застройщику, по адресам старого застройщика на имя директора, также пробовал просить нового застройщика засчитать платёж, но ответ пришёл только от нового застройщика в устном виде, сказали обращаться к застройщику банкроту. Все письма были доставлены адресату, но ответил хоть как то только новый застройщик.

Могу ли я как то через суд как то решить проблему или вернуть деньги и сколько это будет стоить?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Сергей!

Если платёж действительно поступил на счёт ООО — банкрота, то возврат этих средств возможен только с учётом порядка исполнения текущих обязательств должника, предусмотренных положениями Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 6.10.02, арбитражный управляющий должен руководствоваться положениями указанного закона, в том числе и для текущих платежей. Вы же должны настаивать на предоставлении арбитражным управляющим информации относительно порядка исполнения обязательств по возврату ошибочно поступившего платежа, а при необходимости имеете право обратиться с жалобой на бездействие управляющего в арбитражный суд или управление Росреестра (который надзирает за деятельность арбитражных управляющих).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Гражданское право
Минимальная платёж доступен Как быть?
компанией зафиксирован отказ от оплаты. Вам необходимо погасить задолженность 24.04.2024г. в размере 18000 рублей до 10:00(Московское время). В случае не оплаты, компанией будет запущена процесс взыскании долга. Минимальная платёж доступен Как быть ? Как лучше поступить
, вопрос №4096110, Виктория, г. Саратов
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 04.03.2019