8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за непоставленный товар после 100% предоплаты?

Покупатель заказал в магазине мебель. Внёс 100% предоплату. Оплатил наличными 40% от стоимости товара и 60% по банковской карте. В установленный срок товар не поставлен. Продавцу вручена претензия на возврат денег за непоставленный товар. В установленный срок деньги не возвращены. Покупателем направлены жалобы в прокуратуру, полицию и Роспотребнадзор.

Вопросы:

1. В случае, если продавец всё же будет возвращать денежные средства, возможно ли всю сумму получить наличными, или только 40%, которые покупатель внёс наличными в кассу магазина?

2. Если суммы, оплаченные банковской картой покупателя, будут возвращаться на его банковскую карту, то какими документами магазин должен подтвердить, что он действительно перечислил денежные средства на банковскую карту покупателя ?

Поскольку денежные средства на счет получателя они могут поступить в течение 30 дней, значит ли это, что покупатель в течение этих 30 дней будет находиться в полном неведении по поводу того сделал ли магазин денежный перевод или нет?

26 февраля 2019, 15:42, Елена, г. Уфа
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар после длительной проверки качества, не выявившей дефектов?
Возможно ли вернуть деньги за товар надлежащего качества, после проверки качества, если прошло 1.5 месяца, но товар был сдан продавцу на проверку качества через три дня после покупки? Проверка качества заявленных дефектов не выявило. Товар у продавца в гарантийном отделе, готов к выдаче. С момента официального окончания проверки качества прошло четыре недели.
10 сентября 2017, 14:51, вопрос №1747999, Покупатель, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат медтехники после 100% предоплаты?
Покупатель розничного магазина медтехники хочет вернуть деньги за медицинскую кровать, на следующий день после 100% предоплаты данного товара покупателем. Имеет ли право магазин не возвращать деньги покупателю за заказанный и оплаченный товар (медицинскую технику), т.к. уже сделал оплату данного товара своему поставщику, а так же на основании постановления правительства РФ от 20.10.1998 г. №1222, от 06.02.2002 №81 (см. приложение)
07 сентября 2017, 13:40, вопрос №1745692, Алексей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за ноутбук после повторного гарантийного ремонта?
Здравствуйте.Купил ноутбук в сети магазинов ДНС.После полугода эксплуатации стал глючитьь и долго включатся.Был сдан на гарантийный ремонт.Отремонтировали заменив материнскую плату.через некоторое время симптомы первой поломки повторились.сдал компьютер в ремонт повторно. Вопрос в следующем,могу ли я вернуть деньги за товар после окончания Второго ремонта?
31 августа 2017, 18:00, вопрос №1739813, Наталия, г. Дзержинск
6 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за товар в случае несогласия с некомпетентным отказом по претензии?
История покупки и сдачи товара с претензией на обмен: 1. Купил телефон Apple iPhone 7 Plus у одного из официальных продавцов (известная сеть магазинов). 2. Заказ был сделан через сайт, 21 октября была внесена 100% оплата по банковской карте. 3. Товар был выдан 23 октября в новом, запечатанном, виде. 4. Демонстрация товара на месте не была произведена. Было сказано об отсутствии необходимости проверки данного товара на месте и о возможности "обменять если что в течение 14 дней" без проблем. 5. Товар был распакован вне магазина в течение 2 часов. 6. На товаре была обнаружена особенность, которую я расценил как недостаток (видимый и ощутимый зазор между корпусом и экраном с правой стороны устройства). 7. В этот же день, в течение 2 часов после обнаружения недостатка, я обратился в магазин с требованием обмена на другой новый экземпляр товара. 8. В обмене было отказано. 9. Я написал письменную претензию с требованием обмена на новый экземпляр данного товара, одновременно с этим товар был сдан для проверки качества. 10. Товар был принят с указанием состояния "Уп", что в терминологии продавца означает "Новый, упакованный"; 11. На 10 день был получен результат проверки качества официальным сервисным центром. Письменный ответ сервисного центра по итогу проверки качества дословно: Проблема косметического характера и не покрывается гарантией, рекомендуется обратиться с претензией к продавцу"; Также был выдан письменный ответ продавца на претензию. Текст фрагмента ответа дословно: "Обнаружена проблема косметического характера, данная проблема не покрывается гарантией производителя". При этом в ответе на претензию допущены 4 ошибки: - в шапке бланка ответа с ошибкой указан мой номер телефона (хотя в претензии он корректен); - дата ответа на претензию указана как 28.09.2016, что является невозможным (так как сама претензия подавалась 23 октября); - указано, что ответ на претензию подписан директором магазина, но в действительности её при мне подписал обычный продавец; - в ответе на претензию указан отказ от исполнения моего требования, но перепутана суть моего требования — сказано, что продавец отказывает в возврате денежных средств, хотя я запросил обмен. Также при попытке выдачи товара после проверки качества, было обнаружено, что испорчена коробка (появились загрязнения, также её при транспортировке обклеивали скотчем, который затем был оторван, что лишило её того вида, в котором я её сдавал и снизило, как я считаю, общую ценность товара). Забирать товар я пока не стал. Написал претензию с запросом на предоставление товара после сервиса в новой коробке, соответствующей состоянию сданного комплекта. Таким образом, у меня на руках следующие факты: - сервис центр письменно упомянул наличие на товаре проблемы косметического характера; - обращение с требованием обмена было сделано в день покупки (то есть в течение 15 дней, в ходе которых по закону можно обменять технически сложный товар даже с несущественным недостатком); - продавец допустил ошибки в ответе на претензию, показав некомпетентность директора, подпись которого стоит на документе, хотя и она, возможно, фальшивая; - коробке нанесены повреждения, её товарный вид утрачен; - ответ не соответствует тексту претензии и мне отказано в возврате денег, хотя я запросил обмен. Также хочу отметить, что у данного продавца есть акция "Обмен без проблем в течение 30 дней", согласно которой любой товар (даже технически сложный, кроме некоторого списка) может быть заменен или возвращен в течение 30 дней при соблюдении условий сохранности его вида и упаковки. В частности, возврат смартфонов, согласно акции, возможен. Я провёл ряд действий по уточнению, попадает ли купленный мной товар под эту акцию: - я позвонил по телефону продавца (формата 8-800) и устно задал конкретный вопрос, возможен ли в рамках данной акции возврат смартфона непосредственно марки Apple, на что после уточняющей паузы получил утвердительный ответ (данный телефонный разговор записан); - информация о данной акции на сайте компании также говорит о возможности обмена устройств Apple (по крайней мере, нет явного опровержения данной возможности); - на самой странице купленного товара на сайте продавца также говорится о возможности его обмена в течение 30 дней, даже без каких либо недостатков; - некоторые продавцы в магазине также говорят, что смартфон Apple можно поменять (доказательств нет); - мой друг у этого продавца недавно (по данной акции) без проблем вернул деньги за планшет марки Samsung, даже не смотря на утраченные цифровые бонусы, идущие в комплекте) (документальных доказательств нет, только если подтверждение друга и я лично присутствовал при этом). На руках есть все нужные оригиналы документов и официальные письменные ответы сервисного центра и продавца. Запрашиваю у юристов сайта pravoved.ru рекомендации по дальнейшим действиям, с учётом всего вышеизложенного. Цель — теперь уже вернуть деньги за товар. Прошу по пунктам ответить на следующие вопросы (и, во избежание путаницы, в ответах указать номера пунктов, на которые вы отвечаете): 1. Является ли запись в акте от официального сервисного центра о наличии косметической проблемы (в указанной выше дословной формулировке) документом, имеющим юридическую силу и подтверждающим наличие пусть и несущественного, но недостатка купленного товара? 2. Является ли указанный недостаток действительно недостатком? Это щель между экраном и корпусом, заметная как визуально, так и на ощупь. На выставочных образцах подобные недостатки отсутствуют. По моему мнению, эта проблема влечет за собой тактильный дискомфорт и снижает герметичность устройства, которое изначально является влагозащищенным. 3. Могу ли я распространять информацию об этом в СМИ, раскрывая все детали ситуации, и устно угрожать этим продавцу, или это уже будет неправомерным с моей стороны? 4. Если я подам повторную претензию через 20 дней после покупки, будет ли это входить в период 15 первых дней покупки, позволяющих мне претендовать на возврат сложного товара с недостатком (ведь первые 10 дней товар был у продавца)?; 5. Забирать ли товар, с пометкой, что коробка испорчена, или пусть пока там лежит? 6. Что делать дальше? Я планирую написать новую подробную претензию с указанием всех собранных фактов. Или сразу в суд лучше? 7. Ваши собственные рекомендации, как действовать, чтобы вернуть деньги (или хотя бы обменять товар на новый), и велики ли шансы?. Спасибо!
03 ноября 2016, 15:11, вопрос №1429998, Павел, г. Санкт-Петербург
28 ответов
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги или товар после 100% оплаты стоимости товара и почтовых расходов?
В июне месяце 2016 года сделала покупку товара с 100%предоплатой +100%оплатой за почтовые расходы.Сегодня 17.09.2016г а посылки до сих пор нет .Администрация магазина с начало отговаривалась тем,что еще рано .Прошел меся,такая же отговорка.А теперь они говорят,якобы,послали запрос на почту,но ответов им не приходит.Мое мнение такого,что магазин деньги взял,но товар не отправил.Что мне делать при такой ситуации? Как вернуть мои деньги или товар?
17 сентября 2016, 21:18, вопрос №1380873, Людмила,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2019