Отказ при подаче уведомления о начале строительства

Здравствуйте, правомерен ли отказ при подаче уведомления о строительстве ИЖС по причине категории земли - земли с/х назначения, разрешённое использование - для садоводства, участок расположен в СНТ? Было предложено перевести землю в категорию Земли поселений.

Куда подавать приложенную к отказу жалобу?

, Наталья, г. Химки
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации разрешено строительство жилых домов и на землях сельхозназначения следующих типов: садовых участках – без права регистрации проживания в доме; участках огородных – только некапитальное строение и без регистрации проживания; дачных земельных наделах, где допускается право регистрации проживания в построенном жилом доме. Почему люди, купившие участок сельхозназначения, стремятся перевести землю в ИЖС, если и на сельхозземлях тоже допускается строительство жилого дома? Всё дело в преимуществах, которые дает этот вид разрешенного использования земли. Состоят они в следующем: получение регистрации проживания в доме; получение адреса, со всеми вытекающими отсюда привилегиями; преимущества в снабжении дома газом, водой и электроэнергией необходимой мощности; ответственность муниципальной власти за прокладку и расчистку подъездов к объектам ИЖС подведомственных им территорий. Возможно ли перевести земли сельскохозяйственного назначения в ИЖС Процедура перевода земли для сельскохозяйственных нужд в индивидуальное жилищное строительство, возможна, и регламентируется она Земельным Кодексом РФ и законом №172-ФЗ. В соответствии с этими документами участки с объектами индивидуального жилищного строительства, должны относиться к категории земель населенных пунктов. Перевод в эту категорию участков сельхозназначения должен обосновываться в каждом отдельном случае

Обжаловать отказ можете в суд в порядке КАС РФ