Что делать после получения исполнительного листа на руки?

Подскажите что делать после получения исполнительного листа на руки?куда идти с ним и подавать ,чтобы получить деньги с ответчика?

, Екатерина, г. Благовещенск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Есть разные способы.

Например, согласно п.п. 1, 2 ст. 33 Закона «Об исполнительном производстве»

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Также можно предъявить иск в банк или к работодателю должника, в зависимости от обстоятельств.

Т.е. в качестве первого варианта я имел в виду обращение в службу судебных приставов.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Исполнительный лист предъявляется в районный отдел судебных приставов ФССП России по месту нахождения должника. На основании исполнительного листа судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, в ходе которого получает денежные средства должника и выдает их Вам. Дополнительные консультации — при общении в чате.