Что грозит, если похитили и использовали в своей продукции структуру сайта и изображения товара?

Злоумышленник, зайдя на сайт интернет магазина, похитил и использовал в своей продукции структуру сайта и изображения товара. По каким статьям его можно наказать? Является ли это объектом авторского права?

, Светлана, г. Екатеринбург
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статье 1260 (п.2) ГК РФ  автору составного произведения, к которым относятся, в том числе, интернет-сайты, принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов. Кроме того, каждое произведение, входящее в состав сайта (дизайн, тексты, изображения и т.п.) имеют самостоятельную правовую охрану.
В соответствии со ст. 1229 ГК РФ использование результатов интеллектуальной деятельности без разрешения правообладателя не допускается. В случае  незаконного использования объектов интеллектуальных прав,  автор (правообладатель), наряду с другими способами защиты, предусмотренными ст.1252 ГК РФ, вправе требовать прекращения нарушения исключительных прав, а также выплаты компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн. руб. (определяется судом).