Взыскание неустойки за длительное исполнение судебного акта, если она не указана в договоре

Можно взыскать неустойку за длительное исполнение судебного акта и если она не была прописана в договоре? ( речь не идет про 208 гпк и 395 гк)!

, Алексей, г. Москва
Уточнение от клиента
Можно ссылку на решение суда скиньте

Добрый день, Алексей!

Алексей

Честно говоря, не совсем понятна суть Вашего вопроса. В договоре нельзя предусмотреть такое. Неустойка — это ответственность за неисполнение гражданско-правового обязательства, а не судебного акта.

А вообще, в КАСе (глава 26) есть отдельный вид производства — по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Но там речь идёт о неисполнении судебного акта организаций, органом власти или должностным лицом.