Взыскание неустойки за длительное исполнение судебного акта, если она не указана в договоре

Можно взыскать неустойку за длительное исполнение судебного акта и если она не была прописана в договоре? ( речь не идет про 208 гпк и 395 гк)!

Уточнение от клиента
Можно ссылку на решение суда скиньте
, Алексей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Можно взыскать неустойку за длительное исполнение судебного акта и если она не была прописана в договоре? ( речь не идет про 208 гпк и 395 гк)!

Алексей

Честно говоря, не совсем понятна суть Вашего вопроса. В договоре нельзя предусмотреть такое. Неустойка — это ответственность за неисполнение гражданско-правового обязательства, а не судебного акта.

А вообще, в КАСе (глава 26) есть отдельный вид производства — по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Но там речь идёт о неисполнении судебного акта организаций, органом власти или должностным лицом.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. В вашем случае если вы имеете в виду судебную неустойку, то рекомендую вам посмотреть эту информацию http://www.consultant.ru/docum...

либо если это не то о чем вы спрашивали, уточните вопрос, пожалуйста.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.