Обязаны ли мне оплатить доп отпуск на время сессии в колледже, если я имею высшее образование?

Обязан ли работодатель оплачивать дополнительный отпуск на время сессии в колледже, если я уже имею высшее образование, а среднего профессионального до этого не имела?

, Ева, г. Москва
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 174 ТК РФ:

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Таким образом, работодатель оплатит Ваш отпуск на время сессии в колледже, если он имеет госаккредитацию, если Вы учитесь на заочке или очно-заочном. Только эти условия имеют значение.

Если Вы учитесь на очке — Вам предоставят отпуск за свой счёт.

Ева
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы среднее профессиональное образование получаете впервые, поэтому работодатель обязан оплачивать дополнительный, учебный отпуск (ст. 177 ТК РФ), независимо от наличия высшего образования.

С уважением,