Подскажите, обязан ли преподаватель детской художественной школы проходить курс "Обучение безопасным
Здравствуйте!
Подскажите, обязан ли преподаватель детской художественной школы проходить курс "Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков (Б)"?
И если да, то оплачивается ли работодателем время, потраченное на прохождение курса и сдачу экзамена? На какой закон ссылаться, если работодатель говорит, что он не обязан за это платить, так как я не буду в эти часы за работой?
Спасибо.
Согласно Правилам обучения по охране труда (Постановление Правительства РФ № 2464), работодатель может освободить офисных сотрудников от обучения по программе «Б», если соблюдены три условия:
1) Они работают исключительно с ПЭВМ и другой офисной техникой.
2) На их рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда установлены оптимальные или допустимые условия труда.
3) Освобождение зафиксировано в локальном нормативном акте организации (приказе или перечне должностей).