8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание оплаты жкх

в квартире прописаны мама, папа и я, папа является квартиросъемщиком, у каждого есть доли в квартире,в районе сложились затруднения по выплатам жкх, на данный момент у нас задолжностей не имеется, но глава района якобы решил квитанции на квартиру отсылать по рабочим местам, и взымать с зарплаты оплату, вопрос таков: 1. имеют ли право присылать платежку мне на работу ведь я не являюсь квартиросъемщиком, 2. работодатель требует оплачивать до определнного числа, хотя по платежкам до конца месяца, в случае не уплаты будет взыматься с зарплаты, правомерно ли это, т.к. у меня только доля в этой квартире и платежи оплачивают родители сами до конца месяца. как быть в такой ситуации? заранее спасибо.

Показать полностью
, Елена,
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

У вас какая то не очень понятная ситуация. Во-первых как я понял из вопроса, то Вы все являетесь не квартиросъемщиками, а собственниками жилого помещения, согласно имеющимся долям. (это указано в вашем вопросе). Нанимателями жилого помещения могут только лица с которыми заключен договор найма и квартира находится в собственности муниципалитета.

Во-вторых, взимать оплату за коммунальные услуги из заработной платы можно только на основании постановления судебного пристава-исполнителя, действующего на основании вступившего в законную силу решения суда. Поэтому такие действия незаконны. Тем более у Вас задолженность по оплате отсутствует.

«вопрос таков: 1. имеют ли право присылать платежку мне на работу ведь я не являюсь квартиросъемщиком,»

Присылать платежку Вам могут, так как Вы являетесь собственником одной из долей квартиры и обязаны оплачивать коммунальные услуги, даже если в данной квартире не проживаете, так как собственник жилья несет бремя его содержания.

«2. работодатель требует оплачивать до определнного числа, хотя по платежкам до конца месяца, в случае не уплаты будет взыматься с зарплаты, правомерно ли это, т.к. у меня только доля в этой квартире и платежи оплачивают родители сами до конца месяца. как быть в такой ситуации?»

Работодатель не вправе требовать от Вас оплаты за коммунальные платежи, так как этим наделены только судебные приставы на основании судебного решения. Тем более самостоятельно списывать из Вашей заработной платы.

Поэтому на все угрозы и требования работодателя можете не обращать внимания. Если работодатель снимет самостоятельно с Вашей заработной платы хотя бы какую то сумму, то Вы вправе написать заявление в прокуратуру о незаконных действиях работодателя.  Либо обжаловать его действия в суд.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.09.2013