Перспективы суда со страховой компанией, которая занижает сумму выплаты

Я заключил договор ипотечного страхования со страховкой имущества и здоровья, досрочно выплатил ипотеку, обратился в страховую компанию для разрыва договора. Меня фактически ввели в заблуждение, долго морочили голову и после полутора месяцев отказали в выплате стрховой премии, предусмотренной договором (остатка от неиспользованного срока), сославшись на то что я им все подписал и ен имею претензий. Фактически я не подписывал их документов и они нагло врут. Я написал досудебную претензию со своим расчетом сумм (я выплатил ипотеку 31 октября, расчет вел с 1 ноября — собтсвенно с этого момента и взаимодейтсвоаал со страховой). почтовое уведомление о вручении страховой было 23 декабря, они мне ответили, признав мое право получить деньги, но пересчитали сумму будто я обратился к ним в конце декабря, то есть сумма существенно меньше. Сумма моего запроса — 3500 руб, а они готовы выплатить 2800 ссылаясь на дату получения досудебной претензии. Я хочу узнать перспективу суда со страховой компанией в рамках закона о защите прав потребителя и возможно ли с них взыскать моральный ущерб, так как я потратил кучу времени на ругать с их специалистами, на поездки в офис и на формулирование претензии. Хотя их обязанность выплаты прямо прописана в договре.

, nikse, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита.

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время.

По общему правилу в силу п. 1 ст. 450.1. ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В той связи, если страховая премия при отказе от договора страхования подлежит возврату по его условиям, то возврат должен быть произведен за период с даты получения уведомления об отказе от договора страхования до предусмотренной при его заключении даты окончания действия.

Если страховая компания производила расчет с 23 декабря, т.е. с даты получения Вашего письма, то подавать в суд смысла нет.

nikse
Клиент, г. Санкт-Петербург
А можно ли привлечь за уклонение от разрыва договора? Они по факту 2 месяца затягивали расторжение договора.