Можно ли отказаться от наследства, если часть продана по устной договоренности наследодателем?

Здравствуйте ! Меня зовут наталья могу ли я узнать про наследство ? Дело в том что моя мать умерла в 2018 году до этого она продала земельный участок предпринимателю договор не составлялся , была доверенность на его имя чтобы он все оформил но это не было сделано . После смерти матери он попросил оформить наследство на меня я сама не принимала в этом участия . только передала свой СНИЛС . Через некоторое время мне пришло письмо что я вступила в наследство на землю , а также пришло письмо с банка где меня попросили посодействовать по выплате кредита моей матери . Как мне отказаться от кредита если земля будет переоформлена и может ли это пройти без моего участия ?

, наталия, г. Райчихинск
Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Добрый день

наследство принимается полностью, частично принять невозможно

для оформления наследства вы должны были обратиться к нотариусу с пакетом документов (паспорт, свидетельство о смерти, информацией о наследстве, документом подтверждающим родство), открыть наследственное дело, по истечении полугода получить свидетельство о вступлении в наследство и зарегистрировать право собственности на участок

можно оформить наследство через представителя, но для этого необходимо было оформить доверенность…

так что остается вопрос как по одному СНИЛС оформили наследство?

отказаться от части наследства, в виде долгов нельзя

по долгам вы отвечаете в пределах стоимости полученного имущества

так что передав участок 3му лицу безвозмездно у вас все равно останется долговое обязательство

так же необходимо узнать есть ли страховка кредита

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Оформление доверенности на представителя с целью продать имущество доверяемому нельзя. Представитель по доверенности не может быть в одном лице продавцом и покупателем.
Если оформили доверенность на ИП, то продать самому себе он не мог.
Вы самостоятельно обращались в нотариальную контору? Делали ли доверенность на оформление наследства на данного ИП?
Принять наследство без подачи заявления о принятии наследства невозможно.
Вам необходимо позвонить нотариусу, от которого пришло письмо и более детально все выяснить.