Получение отпуска вне очереди, если жена в отпуске по уходу за ребенком

Являеться ли отпуск по беременности и родам частью отпуска за ребенком,,,подскажите работаю на предприятии в правилах внутреннего распорядка указано что если жена находиться в отпуске по беременности и родам то я имею права взять отпуск положенный вне очереди,,,когда мне удобно,,,жена родила сейчас в отпуске по уходу за ребенком до трех лет,,,, подхожу ли я под правила коллективного договора и могу ли взять отпуск вне очереди

, слава, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Если коллективным договором предусмотрена возможность использования очередного отпуска в период нахождения супруги в отпуске по беременности и родам, в удобное для Вас время, то работодатель обязан его предоставить в соответствии с условиями коллективного трудового договора.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

слава
Клиент, г. Казань
Зачем сюда лесть за бабло не нуждаюсь спасибо
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вячеслав! Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет-это разные виды отпусков.

Отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после родов) предоставляется на основании листка нетрудоспособности и заявления. в соответствии со ст.255 Трудового кодекса РФ.

И уже по окончании отпуска по беременности и родам по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до исполнения 3 лет в соответствии со ст.256 ТК РФ.

То есть вам следует уточнить- в каком виде отпуска находится ваша жена- по беременности и родам (70 дней после родов на основании листа нетрудоспособности), или же уже у неё начался отпуск по уходу по ст.256 ТК.

И уже далее- смотреть какие условие внеочередного предоставления очередного отпуска (т.е. в удобное для вас время) определены в вашем колдоговоре