Какие установлены сроки отправки авто на ремонт по ОСАГО после ДТП?

Здравствуйте, 18.01.2019 было совершено ДТП, на мой автомобиль припаркованый во дворе дома, был совершен наезд, другим автомобилем, который пытался припарковаться, сдавая задним ходом. Без вызова ГАИ, на месте был составлен европротокол.. В этот же день я позвонил в свою страховую компанию и сообщил о дтп, они приняли мое заявление и сказали, что со мной свяжеться эксепрт по оценки автомобилей. С эспертом я встретился 24.012019г. Он провел осмотр моего автомобиля, сделал кое какакие замеры рулеткой, сделал фотофиксацию, изьял европротокол, сфотографировал нужные ему документы, и я подписал бумагу, в двух экземплярах, что он изьял европротокол, оригинал этой бумаги, он выдал мне. Европратокол я не ксерил, я сдеал фото.

Вопрос: В течении какого времени мне должны позвонить, чтобы отправить автомобиль на ремонт. Сегодня уже 26.02.2019г. Прошло уде более месяца.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман.

В соответствии с п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Если Вами предоставлены все необходимые документы в приложении к заявлению о страховой выплате, то такая просрочка страховщика влечет обязанность по уплате Вам неустойки.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, 20 дней считается с момента подачи документов автоэксперту или с момента, когда автоэксперт предоставит их в страховую компанию?

Если эксперт действовал от имени страховой компании, то с момента получения документов и заявления на страховую выплату экспертом.

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

здравствуйте!

20 дней. Этот срок одинаков как для выплаты денежными средствами в качестве возмещения ущерба, так и при компенсации ремонтом автомобиля. Срок регулируется Федеральным законом Об ОСАГО, пунктом 21 статьи 12.

Срок 20 дней для выдачи направления на ремонт по ОСАГО начинается со дня подачи полного пакета документов в страховую компанию. Считаются при этом, календарные дни, кроме праздничных нерабочих – то есть в срок включаются обычные выходные, но не включаются праздничные выходные.