Выделение супружеской доли в процессе наследования имущества

Здравствуйте !

1.Умер отец пол года назад , по насладеству переходит квартира в которой он был собственником , 4 наследника ( жена , сын , отец отца , дочь по отцовской линии ) отец отца отказался от своей доли в пользу сына , т.е 3 наследника , нотариус говорит следующие : супружескую долю нельзя получить без согласия других наследников . Верно ли это ?

2. Доля дочери по отцовской линии составляет 5 кв.м ( 1 комнатная квартира 40 кв м)

В квартире прописаны трое людей в т.ч несовершеннолетний ребенок , имеет ли право на проживание в квартире дочь ?

, Артем, г. Домодедово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артем!  Если квартира была приобретена отцом в период брака, то 1/2 доля принадлежит матери, и в наследственную массу не включается.

Даже если дочери отца от первого брака будет в порядке наследования выделена незначительная доля, то она не сможет вселиться в квартиру, поскольку ей невозможно выделить комнату исходя из принадлежащей ей доле в собственности.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе. Удачи Вам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Умер отец пол года назад, по насладеству переходит квартира в которой он был собственником, 4 наследника ( жена, сын, отец отца, дочь по отцовской линии ) отец отца отказался от своей доли в пользу сына, т.е 3 наследника, нотариус говорит следующие: супружескую долю нельзя получить без согласия других наследников. Верно ли это ?

Артем

Добрый день!

Если данная квартира совместно нажитое имущество, то половина принадлежит пережившей супруги, а в наследственную массу входит только 1/2 квартиры.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Нотариус не правильно говорит. Супружеская доля существует независимо от согласия или несогласия наследников. Доля составляет 1/2. Оставшаяся доля делиться между наследниками.