8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение супружеской доли в процессе наследования имущества

Здравствуйте !

1.Умер отец пол года назад , по насладеству переходит квартира в которой он был собственником , 4 наследника ( жена , сын , отец отца , дочь по отцовской линии ) отец отца отказался от своей доли в пользу сына , т.е 3 наследника , нотариус говорит следующие : супружескую долю нельзя получить без согласия других наследников . Верно ли это ?

2. Доля дочери по отцовской линии составляет 5 кв.м ( 1 комнатная квартира 40 кв м)

В квартире прописаны трое людей в т.ч несовершеннолетний ребенок , имеет ли право на проживание в квартире дочь ?

, Артем, г. Домодедово
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Уважаемый Артем!  Если квартира была приобретена отцом в период брака, то 1/2 доля принадлежит матери, и в наследственную массу не включается.

Даже если дочери отца от первого брака будет в порядке наследования выделена незначительная доля, то она не сможет вселиться в квартиру, поскольку ей невозможно выделить комнату исходя из принадлежащей ей доле в собственности.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе. Удачи Вам.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Умер отец пол года назад, по насладеству переходит квартира в которой он был собственником, 4 наследника ( жена, сын, отец отца, дочь по отцовской линии ) отец отца отказался от своей доли в пользу сына, т.е 3 наследника, нотариус говорит следующие: супружескую долю нельзя получить без согласия других наследников. Верно ли это ?

Артем

Добрый день!

Если данная квартира совместно нажитое имущество, то половина принадлежит пережившей супруги, а в наследственную массу входит только 1/2 квартиры.

0
0
0
0
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Нотариус не правильно говорит. Супружеская доля существует независимо от согласия или несогласия наследников. Доля составляет 1/2. Оставшаяся доля делиться между наследниками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если я по решению суда признана банкротом, сейчас идёт процесс реализации имущества. А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года! Правомочно ли это?!
, вопрос №4061780, Валерия, г. Тюмень
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Семейное право
Будет делиться только моя часть или детские доли тоже?
Добрый день. Как будет делиться 1-ая квартира при разделе имущества между супругами при разводе, в которой 3/5 доли принадлежат мне (жене) и по 1/5 двоим, на данный момент совершеннолетним детям? Будет делиться только моя часть или детские доли тоже? У мужа нет доли в этой квартире
, вопрос №4059545, Анна, г. Москва
Налоговое право
Как происходит продажа этого имущества?
Здравствуйте! Я , гражданка РФ , имею землю в аренде ( по наследованию ) и дом в собственности деревне .Как происходит продажа этого имущества ?
, вопрос №4059150, Светлана, г. Химки
Дата обновления страницы 26.02.2019