Нужны ли авторские или смежные права для размещения народных песен на портале?
Добрый день. Мы хотим разместить контент в формате караоке взятый на сети интернет на разработанном нами портале. Уточните нужны ли какие-либо права на размещение народных песен.
, Леонид, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Добрый день, Леонид!
Добрый день. Мы хотим разместить контент в формате караоке взятый на сети интернет на разработанном нами портале. Уточните нужны ли какие-либо права на размещение народных песен.Леонид
Песни то народные («находятся» в общественном достоянии), но вот исполнение — не народное. А исполнение — это объект смежных прав, поэтому на его использование необходимо разрешение правообладателя. Аналогично и по фонограмме — записи исполнения. Её использование тоже должно осуществляться на основании лицензионного договора с правообладателем.