8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Закон о торговле

Распространяются ли положения закона о торговле (в частности об отсрочке платежа) на отношения между поставщиком сырья (продукции) и изготовителем?

Уточнение от клиента

Под законом о торговле я имею ввиду 

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ
(ред. от 25.12.2018)
«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

, Юлия, г. Москва
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Юлия! Если Вы имеете в виду Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ  (ред. от 03.07.2016) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», то согласно его положений, он не применяется: 

Статья 1. Цели и сфера применения настоящего Федерального закона

4. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с организацией и осуществлением:
1) внешнеторговой деятельности;
2) деятельности по проведению организованных торгов;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)
3) деятельности по продаже товаров на розничных рынках;
4) купли-продажи ценных бумаг, объектов недвижимости, продукции производственно-технического назначения, в том числе электрической энергии (мощности), тепловой энергии и мощности, а также иных видов энергетических ресурсов.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Мы закупаем продукты питания у российской компании. Ни в один из этих пунктов мы не попадаем.

В качестве дополнения, если имеет место отсрочка платежа за поставленный товар, соответственно это должно регулироваться положениями самого договора поставки. Обратие внимание, что в соответствии со 

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

То есть, до момента оплаты товара, данный товар считается находящимся в залоге у продавца. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Юлия, добрый день.

Как такового закона о торговле в РФ нет.

Общий порядок взаимоотношений между поставщиком сырья (продукции) и изготовителем будет регулироваться ГК РФ, главами о купле-продажи (общими положениями) и о договоре поставки.

В частности, по вопросу отсрочки или рассрочки платежа применимы ст. 485 ГК РФ в силу которой

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Поэтому вопрос об отсрочке платежа можно решить на уровне договора между сторонами. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Да, есть Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», именно его я и имею ввиду.

А под торговой деятельностью в соответствии с данным законом относится и оптовая торговля как вид торговой деятельности. Покупатель (производитель) хочет видеть именно положения об отрочке изложенные в данном законе.

А под торговой деятельностью в соответствии с данным законом относится и оптовая торговля как вид торговой деятельности. Покупатель (производитель) хочет видеть именно положения об отрочке изложенные в данном законе.

Юлия

Его не получится подвести под данную ситуацию ввиду того, что

1) торговая деятельность (далее также — торговля) — вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров;
2) оптовая торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;

У Вас речь идет о сырье, которое в последующем используется в производстве товаров и готовой продукцией соответственно не является. 

Но в Вашем случае вопрос об отсрочке платежа вполне можно решить в договоре, 

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Распространяются ли положения закона о торговле (в частности об отсрочке платежа) на отношения между поставщиком сырья (продукции) и изготовителем?

Здравствуйте! 

В вашем случае, применяются, только нормы Гражданского кодекса РФ о поставке статья 506 ГК РФ и статья 421 ГК РФ свобода договора. Условие об оплате, в том числе условие предоставлении и порядке рассрочки платежа по договору, поставщик и покупатель устанавливают сами, нижеуказанный закон на эти отношения не распространяется.

Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 N 381-ФЗ применяется, между хозяйствующими субъектами только при осуществлении ими торговой деятельности (статья 1 часть3).

Статья 1. Цели и сфера применения настоящего Федерального закона
 
1. Настоящий Федеральный закон определяет основы государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации (далее — торговая деятельность).

3. Настоящий Федеральный закон регулирует  также отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами при осуществлении ими торговой деятельности.http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

ст.2 указанного  закона говорит, что оптовая торговля-это вид торговой деятельности из чего вытекает, что положения об отсрочке распространяются на оптовых поставщиков и изготовителей, которые тоже впоследствии продают товар

ст.2 указанного  закона говорит, что оптовая торговля-это вид торговой деятельности из чего вытекает, что положения об отсрочке распространяются на оптовых поставщиков и изготовителей, которые тоже впоследствии продают товар

Это немного разные вещи. Требования закона ( это в основном предписывающие, императивные нормы права для всех участников торговой деятельности указанных в законе) о торговле вы обязаны соблюдать если продаёте товары, то есть занимаетесь торговой деятельностью, но условия рассрочки между сторонами договора, этот закон не регулирует (так как это ваши свободные взаимоотношения  как хозяйствующих субъектов между покупателем и поставщиком статья 421 ГК РФ диспозитивные норма права, эти условия договора об оплате вы вправе прописать так как вам нужно и закон не может обязать вас в качестве оплаты указывать именно рассрочку, предоплату, оплату по факту отгрузки и прочее). Здесь вы свободны в своём выборе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.02.2019