Должна ли я возвращать деньги после увольнения?

Уволена по окончании контракта. Окончательный расчет был произведен в течении последующей недели после увольнения (по согласованию со мной).Через две недели после увольнения позвонил бухгалтер и сказал, что при перечислении расчета были перечислены лишнии 41 рубль (в результате ошибки программы). Должна ли я возвращать деньги.

, Людмила, д. Минск
Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила!

 В соответствии с ч. 3 ст. 137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику, в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 настоящего Кодекса) или простое (ч. 3 ст. 157 настоящего Кодекса);
— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Счетной является ошибка, допущенная при осуществлении арифметических подсчетов (Письмо Роструда от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1, Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20 января 2012 г. N 59-В11-17).

Если вы добровольно не вернёте переплаченную сумму и работодатель захочет обратиться в суд из-за 41 рубля, ему придётся доказывать, что сбой в программе является счётной ошибкой. У судов по этому вопросу однозначной позиции нет.