8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать встречный иск в Арбитражный суд?

Муниципальным казенным учреждением 27.12.2018 принято решение об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту объекта. Решение направлено заказным письмом, но не доставлено подрядчику. 11.01.2019 указанное решение лично под роспись вручено генеральному директору подрядчика, то есть 22.01.2019 решение вступило в законную силу. Между тем, подрядчик 27.12.2018 также принимает решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, направляет его заказным письмом в адрес МКУ и 29.12.2018 вручает заказчику (передали в приемную директора).

То есть решение подрядчика вступило в законную силу 09.01.2019.

В настоящее время подрядчик обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением о признании решения заказчика незаконным, ссылаясь на то, что решением подрядчика вступило в законную силу.

МКУ подготовлен отзыв на иск о несогласии с требованием, признании решения заказчика законным.

Вопрос: Нужно ли Заказчику (МКУ) предъявить встречный иск о признании решения подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта незаконным. Либо же достаточно представленного суду отзыва??? В случае отказа в иске подрядчику может ли заказчик требовать уплаты штрафа подрядчиком несмотря на принятое им решение об одностороннем отказе?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Сургут
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Вячеслав,

Нужно ли Заказчику (МКУ) предъявить встречный иск о признании решения подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта незаконным. Либо же достаточно представленного суду отзыва??? В случае отказа в иске подрядчику может ли заказчик требовать уплаты штрафа подрядчиком несмотря на принятое им решение об одностороннем отказе?

Вячеслав

ответить на Ваш вопрос, не зная сути дела невозможно. Всё-таки стоит обратиться за консультацией к юристу, чтобы он оценил перспективы Вашего дела. 

Встречный иск регулируется ст. 132 АПК, согласно которой: Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Александр Фролов
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1.  Необходимо направить документы в ФАС для рассмотрения вопроса включения подрядчика в РНП

2. Обеспечение контракта в виде банковской гарантии или внесены денежные средства?

3. Какие основания расторжения контракта указаны в решении подрядчика об одностороннем отказе?

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Сургут

1. Заявление о включении в РНП направлено в ФАС. Но ФАС приостановил его рассмотрение до принятия решения Арбитражным судом по иску подрядчика.

2. Обеспечение в виде банковской гарантии.

3. В решение подрядчика в качестве оснований расторжения указаны:

— ч. 1 и ч. 3 ст. 716, ст. 719 ГК РФ и нормы 44-ФЗ (ч. 19, 20 ст. 95)

1.  ФАС незаконно приостановил процедуру рассмотрения вопроса о включении подрядчика в РНП. Напишите обращение  в центральный аппарат ФАС России по данному факту.
В течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в частях 46 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов. В случае подтверждения достоверности этих фактов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, включает информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, в реестр недобросовестных поставщиков в течение трех рабочих дней с даты подтверждения этих фактов.
ст. 104, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
2.  Если срок действия банковской гарантии не прошел, то направляйте в банк требование об оплате штрафов и пени. Если срок действия банковской гарантии прошел то выходите с иском в суд о взыскании с подрядчика  штрафов и пени.
 
3.    Подача встречного иска о признании  решения об одностороннем отказе  подрядчика недействительным, на данном этапе считаю не целесообразно.    

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 26.02.2019