Нужно ли подавать встречный иск в Арбитражный суд?

Муниципальным казенным учреждением 27.12.2018 принято решение об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту объекта. Решение направлено заказным письмом, но не доставлено подрядчику. 11.01.2019 указанное решение лично под роспись вручено генеральному директору подрядчика, то есть 22.01.2019 решение вступило в законную силу. Между тем, подрядчик 27.12.2018 также принимает решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, направляет его заказным письмом в адрес МКУ и 29.12.2018 вручает заказчику (передали в приемную директора).

То есть решение подрядчика вступило в законную силу 09.01.2019.

В настоящее время подрядчик обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением о признании решения заказчика незаконным, ссылаясь на то, что решением подрядчика вступило в законную силу.

МКУ подготовлен отзыв на иск о несогласии с требованием, признании решения заказчика законным.

Вопрос: Нужно ли Заказчику (МКУ) предъявить встречный иск о признании решения подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта незаконным. Либо же достаточно представленного суду отзыва??? В случае отказа в иске подрядчику может ли заказчик требовать уплаты штрафа подрядчиком несмотря на принятое им решение об одностороннем отказе?

, Вячеслав, г. Сургут
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Вячеслав,

Нужно ли Заказчику (МКУ) предъявить встречный иск о признании решения подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта незаконным. Либо же достаточно представленного суду отзыва??? В случае отказа в иске подрядчику может ли заказчик требовать уплаты штрафа подрядчиком несмотря на принятое им решение об одностороннем отказе?

Вячеслав

ответить на Ваш вопрос, не зная сути дела невозможно. Всё-таки стоит обратиться за консультацией к юристу, чтобы он оценил перспективы Вашего дела.

Встречный иск регулируется ст. 132 АПК, согласно которой: Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

С уважением, Виктория Суворова.

Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1.  Необходимо направить документы в ФАС для рассмотрения вопроса включения подрядчика в РНП

2. Обеспечение контракта в виде банковской гарантии или внесены денежные средства?

3. Какие основания расторжения контракта указаны в решении подрядчика об одностороннем отказе?

Вячеслав
Клиент, г. Сургут

1. Заявление о включении в РНП направлено в ФАС. Но ФАС приостановил его рассмотрение до принятия решения Арбитражным судом по иску подрядчика.

2. Обеспечение в виде банковской гарантии.

3. В решение подрядчика в качестве оснований расторжения указаны:

— ч. 1 и ч. 3 ст. 716, ст. 719 ГК РФ и нормы 44-ФЗ (ч. 19, 20 ст. 95)

1.  ФАС незаконно приостановил процедуру рассмотрения вопроса о включении подрядчика в РНП. Напишите обращение  в центральный аппарат ФАС России по данному факту.
В течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в частях 46 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов. В случае подтверждения достоверности этих фактов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, включает информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, в реестр недобросовестных поставщиков в течение трех рабочих дней с даты подтверждения этих фактов.
ст. 104, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
2.  Если срок действия банковской гарантии не прошел, то направляйте в банк требование об оплате штрафов и пени. Если срок действия банковской гарантии прошел то выходите с иском в суд о взыскании с подрядчика  штрафов и пени.

3.    Подача встречного иска о признании  решения об одностороннем отказе  подрядчика недействительным, на данном этапе считаю не целесообразно.