Как уволиться на испытательном сроке в данном случае?

Устроилась на работу,устно было обговорено,что сначала испытательный срок - месяц. Отработала полторы недели и понимаю,что вообще не моё. Письменный договор не заключали. Но взяли скан паспорта и записали сведения о родителях. Как сказать работодателю,что хочу уйти? Нужно ли что-то отрабатывать? Можно ли просто уйти?

, Елена, г. Волгоград
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если вы не отдавали работодателю трудовую и не подписывали никакие документы, то вы вправе просто уйти, так как работодатель не оформив приказ на вас нарушил закон и вы ему ничего не должны. Но по хорошему конечно предупредите его и просто скажите, что эта работа вам не подошла. По ТК РФ вы должны уведомить работодателя за три дня, но он вас не оформлял и если вы не хотите получить оплату за отработанное время, то этого можно не делать  и не отрабатывать.

Надеюсь, что моя консультация
вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо
подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы
обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате»
под моей фотографией в данном ответе.

Елена
Клиент, г. Волгоград
Спасибо!
Можете разъяснить, для чего собирают сведения о родственниках?

Не имею представления, работодатель не вправе запрашивать у вас эту информацию, если вы не находитесь на госслужбе (отдельные должности).

Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

В случае если вы не заключали никакого договора, в том числе трудового, по условиям которого предусмотрен испытательный срок, то Вы не обязаны ничего отрабатывать. Устные договоренности, в данной ситуации не имеют юридической силы.

С Уважением, Кочубей А.А.