8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Льготы в садик в адыгее матерям одиночкам

Есть ли льготы в очереди в садик 2 детей 2 и 3 годика в адыгее. Старший ребенок ходит в сад. Младшей не дают, сказали не федеральный льготник. По обоим детям есть справка матери одиночки.

18 сентября 2013, 15:44, Ирина,
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте!
Единственное с чем я смог ознакомиться это ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД МАЙКОП» И РОДИТЕЛЬСКОЙ
ПЛАТЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
Приложение к постановлению главы муниципального образования «Город Майкоп» от 19 декабря 2008 г. N 729 (в ред. от 15.03.2012)
Так вот, в данном положении нет указания на статус матери одиночки, есть только указание на первоочередное право на место в детском саду

В первоочередном порядке осуществляется прием детей в ДОУ МО «Город Майкоп»:
— из многодетных семей;

Конечно, на Вас это не распространяется, однако ближе я ничего не увидел, поэтому можно сделать вывод что нет, льгот для матерей-одиночек не предусмотрено.

25 сентября 2013, 17:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина, к сожалению Российским законодательством не предусмотрено льгот для матерей-одиночек для устройства детей в детские дошкольные учреждения. В соответствии с действующим законодательством в сфере образования вопросы комплектования дошкольных образовательных учреждений отнесены к компетенции местных органов власти. Вы не имеете льготы. С уважением!

25 сентября 2013, 18:16
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Согласно Приказа Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»:

25. Порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерациии закрепляется в уставе.

26. В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

Льготы не предусмотрены. По вопросу предоставления дошкольного образования, в компетенцию Министерства образования и науки Республики Адыгея, входит взаимодействие с исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея, органами местного самоуправления, образовательными и иными организациями.

Обратитесь в Министерство образования и науки Республики Адыгея adygheya.minobr.ru/

25 сентября 2013, 18:16
1
0
1
0
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Действительно, порядок укомплектования дошкольных образовательных учреждений определяется нормативными актами соответствующих муниципальных образований. К сожалению, Вы не указали в каком районе проживаете, но судя по представленному коллегой постановлением по Майкопу и взятому мною наугад Постановлению Тахтамукайского района, они в общем и целом повторяют друг друга, и вряд ли, какое либо другое муниципальное образование в этом отношении будет уникальным.

25 сентября 2013, 18:25
0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Добрый день, Ирина!

Вам нужно обратиться в суд с иском к Администрации муниципального образования об обязании предоставить Вашему ребенку место в детском саду.

Есть положительная практика по такому роду дел.

Суд указал:

Согласно п. 2.1 Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 15 мая 2006 года N 5-П " — положения ст. 43 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право на дошкольное образование, находятся во взаимосвязи с положениями ее ст. 38, согласно которым материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. Эти предписания, адресованные одновременно родителям и государству, то есть естественное право и обязанность родителей воспитывать и содержать детей не исключает конституционную обязанность государства заботиться о воспитании детей — многоплановую роль публичной власти в этой сфере. Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что названная конституционная обязанность государства обусловливает необходимость оказания финансовой поддержки семье, имеющей детей, со стороны государства в качестве гарантии социальной защиты (статья 7 (часть 2) Конституции РФ)".

Таким образом, после выплаты пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребёнком логическим продолжением государственной поддержки обеспечения возможности семьи содержать и воспитывать ребёнка является обеспечение государством семей возможностью пользоваться услугами дошкольных образовательных учреждений, тем более при наступлении возраста ребёнка, когда родитель, непосредственно находящийся в отпуске по уходу за ребёнком, должен приступить к трудовой деятельности.

Следовательно, содержание, воспитание и обучение ребёнка в детском саду предоставляет возможность матери распорядиться своей способностью к труду, получать вознаграждение за труд, тем самым увеличить финансовое обеспечение семьи, в том числе ребёнка.

Конституционный Суд Российской федерации в Постановлении от 15 мая 2006 года № 5-П указал, что государство и муниципальные образования обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть.

Согласно п. 2 Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 22 марта 2007 года № 4-П в соответствии с Конституцией Российской Федерации политика Российской Федерации как правового и социального государства — исходя из ответственности перед нынешним и будущими поколениями, стремления обеспечить благополучие и процветание России — направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека; в Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства, каждому гарантируется социальное обеспечение, в том числе для воспитания детей. Письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 июля 2007 года № 03-1883 направлены методические рекомендации по развитию дошкольного образования в 2007 — 2010 годах, обеспечению его доступности и повышению качества услуг образовательных учреждении, согласно которым система дошкольного образования рассматривается сегодня как один из факторов улучшения демографической ситуации в Российской Федерации. С этой точки зрения увеличение рождаемости невозможно без предоставления гражданам России, в особенности женщинам, твердых социальных гарантий возможности устройства маленького ребёнка в дошкольное образовательное учреждение, с тем чтобы женщина-мать могла по истечении отпуска по уходу за ребёнком в соответствии со своими желаниями вернуться к полноценной трудовой деятельности. Для реализации демографических задач система дошкольного образования должна стать общедоступной, и место в дошкольном образовательном учреждении должно быть предоставлено ребёнку в реальные сроки от 1 месяца до 1 года со дня подачи заявления о необходимости устройства ребёнка в детский сад.

Прямо используйте текст этого решения в своем исковом заявлении.

Удачи Вам,

с уважением, Роман.


26 сентября 2013, 02:07
0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

С 2009 года родителей-одиночек исключили из числа лиц, имеющих по федеральному закону право на первоочередной приём в дошкольные учреждения. Теперь их детям придётся стоять в общей очереди, чтобы получить место в детском саду, если только в этом субъекте РФ не введены какие-либо привилегии для детей из неполных семей.Как установлено судом, Роман немного не прав. Нам бы всем хотелось чтобы детей Ирины приняли в детский сад, но даже в указанном Романом судебном решении указано, что первоочередного права на устройство детей в дет.сад такие дети, к сожалению, не имеют. Если в детском саду нету мест, то в предоставлении места будет отказано. Можно оспорить только неправомерность взятия ребенка в нарушение очереди.

26 сентября 2013, 06:05
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Мне нужна консультация специалиста, по вопросу льгот и выплат матерям одиночкам
Добрый вечер, меня зовут Юлия! Мне нужна консультация специалиста, по вопросу льгот и выплат матерям одиночкам
11 августа 2020, 19:19, вопрос №2840339, юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы и пособия матерям-одиночкам существуют в Челябинске и области?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие льготы и пособия матерям-одиночкам существуют в Челябинске и области?
01 апреля 2016, 14:40, вопрос №1204191, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы действуют для матерей одиночек в Краснодарском крае?
Здравствуйте, скажите какие льготы действуют для матерей одиночек в краснодарском крае, на что я могу рассчитывать и куда мне обратится чтобы их получить. Вот например о бесплатном комплекте белья у нас даже не слышали
17 ноября 2015, 06:30, вопрос №1042371, Аня, г. Славянск-на-Кубани
1 ответ
Пенсии и пособия
Льготы и пособия матери одиночке 2013
Здравствуйте, я мать-одиночка, прочитала на одном сайте ответ юриста на вопрос о выплатах матери-одиночке, там было сказано что матери-одиночке должны выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере, когда я оформляла пособия мне сказали что я как мать-одиночка никаких прав и льгот не имею, кроме льготной очереди на садик, и размер ежемесячного пособия точно такой как и у остальных матерей и не важно мать-одиночка она или нет. кто прав в этой ситуации? должны ли мне выплачивать пособие в двойном размере?
10 сентября 2013, 20:12, вопрос №213590, Татьяна, г. Сургут
1 ответ
160 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Какие льготы по ипотеке матерям одиночкам?
Добрый день. Какие положеныльготы по ипотеке матерям одиночкам? Я мать одиночка. Моему сыну 4 года. Я оформила Российское гражданство 5 лет назад, но до сих пор у нас с сыном временная прописка в Санкт-Петербурге. Я работаю воспитательницей в государственном детском садике. Наконец, насобирала немного денег для начального взноса на покупку однокомнатной квартиры в Санкт-Петербурге. Хочу взять ипотеку. Подскажите, какие сегодня предусмотрены льготы по ипотеке матерям одиночкам? Также может кто-то знает, в каких банках сегодня наиболее выгодно для физического лица оформлять ипотеку на покупку квартиры?
14 июля 2012, 18:51, вопрос №11779, Пользователь, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Дата обновления страницы 25.09.2013