Каковы последствия, если сломан водный счётчик?

Здравствуйте, если сломался водный счётчик, то имеют ли право коммунальщики делать перерасчёт по общедомовому? Если да, то за какой период? Желательно с сылками на закон.

, Егор, г. Сыктывкар
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Если сломался общедомовой счетчик (ОПУ), то должен быть составлен акт и расчет ОДН будет производится в соответствии с пунктом 60 ПП 354. Это значит, что будут взяты показания ОПУ за последний год и рассчитан среднемесячный объем потребления воды. Исходя из этого среднемесячного объема и будет рассчитываться ОДН в течении 3-х месяцев.

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).