Бизнес на двоих

Добрый день! Хочу открыть бизнес фаст фуд, со знакомым, ип оформляем на него. Хочу перестраховаться на будущее и хочу открыть себе ип тоже, взять в аренду помещение и пересдать ему в субаренду, а так же подписать договор займа, договор общего владения, договор деления. Подскажите возможно ли мне так сделать, как правильно оформить все эти документы, какую систему для ип лучше выбрать и какие налоги я буду платить как ип. Спасибо.

, юрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юрий!

Подскажите возможно ли мне так сделать, как правильно оформить все эти документы,

юрий

да, Вы можете зарегистрироваться ИП, взять помещение в аренду и пересдать его в субаренду своему товарищу.

сдать в субаренду Вы вправе при наличии письменного согласия Вашего арендодателя (п.2 ст.615 ГК).

также можете заключить договор целевого займа.

договор общего владения

юрий

общего владения чем? имущества, оборудования?

можно, конечно, приобретать имущество (оборудование и т.п.) в общую собственность и на основании ст.246 и 247 ГК заключить соглашение о владении, пользовании и распоряжении им.

но, на мой взгляд, лучше будет Вам самому приобрести какую-то часть необходимого для бизнеса оборудования и просто сдать его в аренду своему товарищу. это и проще, и делить, в случае конфликта (проблем) уже не потребуется.

договор деления

юрий

деления чего? дохода от бизнеса по фаст-фуду? или общего имущества?

если дохода, так это все можно учесть и заложить в договора аренды (арендную плату) и целевого займа (проценты).

если общего имущества, то как выше сказал оптимальнее будет Вам купить часть оборудования и прочего необходимого имущества, и сдать в аренду.

какую систему для ип лучше выбрать

юрий

УСН, а вот выбор объект обложения налогом: доход или доход-расход, зависит от размера планируемых Вами расходов при ведении предпринимательской деятельности.

если доля расходов по отношению к доходу будет 65% и более, то оптимальнее УСН «доход-расход», а если менее — УСН «доход».

и какие налоги я буду платить как ип

юрий

при выборе УСН уплате только налог по этой системе + страховые взносы в фонды. при этом, на уплаченные взносы Вы сможете уменьшить свой налог, в силу п.3.1 ст.346.21 НК.

юрий
Клиент, г. Москва
Какую систему для ип лучше выбрать.

Я просто не до конца понял, если я открою ип лишь только для сдачи в субаренду, например за 1000 рублей, то какую систему лучше выбрать, и налог получается будет только с этой 1000?

Если доход будет только от субаренды, то тогда Вам подойдет режим УСН с объектом доходы. Будете платить налог УСН по ставке 6 % с Вашего дохода, а также страховые взносы. Налог УСН можно при этом уменьшить на величину уплаченных взносов.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий. Вам проще и
выгоднее (со всех) сторон не открывать ИП, а создать совместное ООО где вы оба будете участниками и никакие субаренды, и двоеное  налогообложение (два ИП каждый платит налоги) вам не понадобится. Кроме этого не забывайте о возможных исках от потребителей, штрафах от госорганов и т.п. ИП будет отвечать всем (вашей квартирой, машиной, деньгами на счетах), а юридическое лицо только в размере уставного капитала, для такой совместной деятельности как у вас намного
удобнее будет использовать ООО, где вы в уставе или корпоративном договоре сможете подробно расписать права и обязанности друг друга.

п. 1 ст. 89 ГК РФ. Учредители общества с ограниченной ответственностью заключают между собой договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер их долей в уставном капитале
общества и иные установленные законом об обществах
с ограниченной ответственностью условия.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Юрий, здравствуйте!

Такая схема (с двумя ИП) мне представляется не очень удачной, так как не очень защищает Ваши интересы в случае спора с партнером по бизнесу и раздела имущества, ООО лучше.

Но если Вы против открытия ООО (что было бы наиболее удобным в Вашей ситуации), то тогда можете оба зарегистрироваться как ИП, а совместную деятельность вести на основании договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).

При этом деятельность ведется без образования юридического лица:

Статья 1041 Гражданского кодекса. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

 При этом вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

В Вашем случае Вашим вкладом может быть оборудование или право пользования оборудованием, право пользования помещением, денежные средства, а вкладом партнера —.профессиональные и иные знания, навыки и умения,

В договоре Вы можете прописать, во сколько оценивается вклад каждого из товарищей.

Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Прибыль, полученная в результате совместной деятельности, распределяется между Вами и Вашим партнером по бизнесу пропорционально стоимости вкладов, но в договоре Вы можете предусмотреть любую пропорцию (например, Вам 70%, партнеру — 30%).

При заключении такого договора простого товарищества отпадет необходимость «в договоре займа,  договоре общего владения, договоре деления» и т.п., так как все эти моменты можно прописать в одном этом договоре. См. образец договора о совместной деятельности.

 Что касается налогообложения, то это зависит от выбранной Вами формы налогообложения. Если обороты небольшие и не хочется или нет возможности подтверждать расходы документально, то лучше выбрать упрощенную систему налогообложения «доходы-6%». Если есть большие документально подтвержденные расходы, то тогда можно выбрать УСН «доходы-минус-расходы-15%».

При этом оба Ваших ИП будут обязаны платить за себя страховые взносы в фонды:

 в ПФР (на пенсионное страхование): 29354 руб.
 в ФФОМС (на медицинское страхование): 6884 руб.
А также 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей годового дохода.

Если будут наемные работники в кафе, то с их зарплаты нужно удерживать 13% налога на доходы физ.лиц, а также взносы в фонды.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий.

Да, Вы можете действовать так как описали, открыв ИП и передавая имущество по договорам. Вместе с тем, Вам тут может быть имеет смысл рассмотреть и другие варианты организации своего дела. В том числе регистрацию ООО с двумя учредителями или создание простого товарищества. При этом ООО — значительно более сложная форма ведения деятельности и административная ответственность для ООО, как правило, больше чем для ИП.

Что касается выбора налогового режима, то регистрируя ИП, Вы можете применять один из специальных режимов (УСН, ЕНВД или патентную систему). В Москве законом № 422-ФЗ от 27.11.2018 г. также введен еще один режим — налог на профессиональный доход, но на нем не должно быть работников и годовой доход не должен превышать 2,4 млн. руб. Он также не применим к доходам от аренды нежилых помещений. Вести деятельность в этом режиме можно без регистрации ИП и не платя страховые взносы.

Какой из режимов выбрать — достаточно сложный вопрос. Обычно ориентируются на величину налогового бремени. Рассчитать ее можно с помощью налогового калькулятора на сайте ФНС https://lkip.nalog.ru/calculat...

На УСН и ЕНВД при этом можно будет уменьшать налог на величину уплаченных страховых взносов.

За весь 2019 год согласно ст. 430 НК РФ страховые взносы нужно платить в размере:

29354 руб. — на пенсионное страхование + 1 % с доходов свыше 300 тыс. руб.;

6884 руб. — на медицинское.

Это суммы, подлежащие уплате за весь год. При регистрации в течение года взносы платятся пропорционально.