Штраф за платон

Здравствуйте! При минусовом балансе на устройстве платон обычно приходит смс оповещение о низком балансе денежных средств и загорается сигнал красным цветом на самом устройстве. Так как мне не приходило ни оповещение, на устройстве показывает, что денежные средства имеются на балансе, естественно я ничего не пополнял. Но пришло 2 штрафа, за неимением денежных средств на устройстве. Я могу как-то оспорить постановления и какую конкретно указать причину оспаривания?

, Маргарита, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! В указанном Вами случае маловероятна отмена постановлений об административном правонарушении предусмотренном ст. 12.21.3 КоАП РФ за

Движение транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, если внесение такой платы является обязательным,

поскольку именно на владельца транспортного средства возлагается обязанность контроля наличия денежных средств на счете для оплаты проезда, что возможно сделать не только путем получения СМС оповещения, но и через личный кабинет в системе.

В любом случае лучше предпринять попытку обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности, возможно, постановления в результате обжалования будут отменены. Госпошлиной жалоба не облагается.

Постановление по делу об административном правонарушении в силу ст. 30.1-30.3 обжалуются в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Подготовка документов для Вас возможна при общении в чате на платной основе.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Маргарита. Согласно постановлению правительства  от 14 июня 2013 г. N 504 «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн»

 7.  До  начала  движения  транспортного  средства,  за которым
закреплено  бортовое  устройство или стороннее бортовое устройство,
по  автомобильным  дорогам общего пользования федерального значения собственник  (владелец)  такого транспортного средства обеспечивает установку  и  включение  этих устройств на транспортном средстве, а также  внесение  платы  оператору в размере, определенном исходя из протяженности планируемого маршрута движения транспортного средства и   размера   платы,   установленного   Правительством   Российской Федерации.

Если данное условие не выполняется, то

12.Движением без внесения платы считается:

     а) движение  транспортного  средства,  за  которым  закреплено
бортовое  устройство  или   стороннее   бортовое   устройство,   по
автомобильным дорогам общего пользования федерального значения  при выключенном  или  неисправном  бортовом  устройстве  или  стороннем бортовом устройстве либо  при  отсутствии  таких  устройств  и  без оформления при этом маршрутной  карты  в  порядке,  предусмотренном пунктом 10 настоящих Правил;
     б) движение транспортного средства, за которым  не  закреплено
бортовое  устройство  или   стороннее   бортовое   устройство,   по
автомобильным дорогам общего пользования федерального значения  без оформления при этом маршрутной  карты  в  порядке,  предусмотренном пунктом 10 настоящих Правил;
     в) движение  транспортного  средства,  в  отношении   которого
оформлена маршрутная карта, в дату, время или по маршруту,  которые
не соответствуют указанным в этой маршрутной карте;
     г)    продолжение    движения   транспортного   средства   при
израсходовании    денежных    средств,    внесенных   собственником
(владельцем)  транспортного  средства  оператору в качестве платы в
соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

Следовательно, факт того, что прибор не предупредил вас об отсутствии средств не является основанием неправомерности вынесения постановления о штрафе. Но право на обжалование за вами сохраняется в любом случае.