8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Штраф за платон

Здравствуйте! При минусовом балансе на устройстве платон обычно приходит смс оповещение о низком балансе денежных средств и загорается сигнал красным цветом на самом устройстве. Так как мне не приходило ни оповещение, на устройстве показывает, что денежные средства имеются на балансе, естественно я ничего не пополнял. Но пришло 2 штрафа, за неимением денежных средств на устройстве. Я могу как-то оспорить постановления и какую конкретно указать причину оспаривания?

, Маргарита, г. Краснодар
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день! В указанном Вами случае маловероятна отмена постановлений об административном правонарушении предусмотренном ст. 12.21.3 КоАП РФ за 

Движение транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, если внесение такой платы является обязательным,

поскольку именно на владельца транспортного средства возлагается обязанность контроля наличия денежных средств на счете для оплаты проезда, что возможно сделать не только путем получения СМС оповещения, но и через личный кабинет в системе.

В любом случае лучше предпринять попытку обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности, возможно, постановления в результате обжалования будут отменены. Госпошлиной жалоба не облагается.

Постановление по делу об административном правонарушении в силу ст. 30.1-30.3 обжалуются в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Подготовка документов для Вас возможна при общении в чате на платной основе.

1
0
1
0
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Маргарита. Согласно постановлению правительства  от 14 июня 2013 г. N 504 «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн»

 7.  До  начала  движения  транспортного  средства,  за которым
закреплено  бортовое  устройство или стороннее бортовое устройство,
по  автомобильным  дорогам общего пользования федерального значения собственник  (владелец)  такого транспортного средства обеспечивает установку  и  включение  этих устройств на транспортном средстве, а также  внесение  платы  оператору в размере, определенном исходя из протяженности планируемого маршрута движения транспортного средства и   размера   платы,   установленного   Правительством   Российской Федерации. 

Если данное условие не выполняется, то

12.Движением без внесения платы считается:

     а) движение  транспортного  средства,  за  которым  закреплено
бортовое  устройство  или   стороннее   бортовое   устройство,   по
автомобильным дорогам общего пользования федерального значения  при выключенном  или  неисправном  бортовом  устройстве  или  стороннем бортовом устройстве либо  при  отсутствии  таких  устройств  и  без оформления при этом маршрутной  карты  в  порядке,  предусмотренном пунктом 10 настоящих Правил;
     б) движение транспортного средства, за которым  не  закреплено
бортовое  устройство  или   стороннее   бортовое   устройство,   по
автомобильным дорогам общего пользования федерального значения  без оформления при этом маршрутной  карты  в  порядке,  предусмотренном пунктом 10 настоящих Правил;
     в) движение  транспортного  средства,  в  отношении   которого
оформлена маршрутная карта, в дату, время или по маршруту,  которые
не соответствуют указанным в этой маршрутной карте;
     г)    продолжение    движения   транспортного   средства   при
израсходовании    денежных    средств,    внесенных   собственником
(владельцем)  транспортного  средства  оператору в качестве платы в
соответствии с пунктом 7 настоящих Правил; 

Следовательно, факт того, что прибор не предупредил вас об отсутствии средств не является основанием неправомерности вынесения постановления о штрафе. Но право на обжалование за вами сохраняется в любом случае.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Опаздал на медкомиссии и сказали что нужно выйти с россии или оплатить штраф, а штраф где можно оплатить?
Опаздал на медкомиссии и сказали что нужно выйти с россии или оплатить штраф , а штраф где можно оплатить ?
, вопрос №3996163, Али, г. Санкт-Петербург
Административное право
Здравствуйте, такое дело: в сентябре, 18.09.2023, получила штраф за неуплаченный проезд в транспорте, в декабре, 04.12.2023 произошла просрочка штрафа, а полная уплата штрафа случилась 30.01.2024
Здравствуйте, такое дело: в сентябре, 18.09.2023, получила штраф за неуплаченный проезд в транспорте, в декабре, 04.12.2023 произошла просрочка штрафа, а полная уплата штрафа случилась 30.01.2024. Сегодня, 31.01.2024, пришла судебная повестка о том, что 14.02.2024 будет суд по делу 20.25 ч.1 КоАП РФ. Вопрос: можно ли как-то отменить дело, дистанционно отправив какому-то должностному лицу, либо органу власти доказательства о том, что штраф полностью уплачен и где можно распечатать квитанцию об уплате штрафа?
, вопрос №3996135, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
В августе 23г была заблокирована карта из-за не уплаты штрафа (который не где не приходил), затем мы оплатили, карту разблокировали и прислали постановление об окончании исполнительного производства
Добрый день. В августе 23г была заблокирована карта из-за не уплаты штрафа (который не где не приходил), затем мы оплатили,карту разблокировали и прислали постановление об окончании исполнительного производства. А в январе 24г опять заблокировали карту по этому же штрафу. Какй быть?
, вопрос №3995489, Ксения, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
После оплаты пришло сообщение что мол там пошлина не оплачена и в посылке ещё доллары и за них штраф иначе в суд
Здравствуйте, мне якобы отправили посылку из Нью-йорка и попросили оплатить доставку из Белграда до России. Компания Apc cargo После оплаты пришло сообщение что мол там пошлина не оплачена и в посылке ещё доллары и за них штраф иначе в суд Очередная афера?
, вопрос №3995278, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Заберут ли мою машину на штраф стоянку?
Такая ситуация мне 17 лет, но я уже сдал на категорию, а 1 (легковые мотоциклы), а также сдал на категорию В. Что будет, если меня остановят на машине, которая зарегистрирована на меня? Будет ли мне штраф и какой? Смогу ли я в 18 лет получить права или нет из-за нарушения? Заберут ли мою машину на штраф стоянку? Спасибо.
, вопрос №3995210, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.02.2019