Могу ли я через суд добиться обмена наших долей?

Добрый день!

Разошлись с мужем, имеется следующее имущество, нажитое в браке:

1. По 1\3 доли в квартире(приватизация) - моя, совершеннолетнего сына, мужа.

2. По 1\2 доли в дачном доме - моя и мужа.

У мужа есть своя квартира, полученная им в наследство. Однако, он хочет проживать в нашей квартире, на договоренности не идёт. В нашей квартире его доля в натуре не выделяемая.

Могу ли я через суд добиться обмена наших долей? То есть я отдаю ему свою долю на даче, если потребуется выплачу компенсацию, и получу его 1\3 в нашей квартире. Какие шансы выиграть такое дело?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы можете заявить в суд, о разделе совместно нажитого имущества, и предложить свой вариант раздела, представив суду свои основания, для раздела в соответствии с Вашими пожеланиями. Однако требования не обязательно будут удовлетворены судом. Все зависит еще и от признания дачного дома пригодным для жилья. И от размера предложенной Вами компенсации. В любом случае, все будет зависеть от Ваших обоснований.