Что грозит за половую связь с несовершеннолетними?

Прочитав ст. 134 УК РФ. Хочу уточнить, в ч.1 укаказано, что эта статья действует только для лиц совершеннолетних т.е 17тилетний парень может иметь половую связь с 12тилетней девочкой, при этом разница в 4 года не имеет силы? А после достижения 18ти лет, согласно ч.4 имеет данное право по отношению к лицам старше 14 лет( разница 4 года). Я все правильно понял?

, Даниил, г. Тамбов
Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Вы все правильно поняли.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Даниил. К сожалению Вы не правильно поняли. Это может привести к печальным последствиям. Будьте осторожны.

Дальнейшие консультации только в чате. Консультации в чате платные.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Все происходит добровольно.

4 года разницы в возрасте значения не имеет. У Вас 5 лет разница в возрасте (17 — 12)

Возраст.

Мальчику 17 лет, ответственность не несет.

Мальчику исполнилось 18 лет, то уголовная ответственность уже наступает (ст. 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

ч. 3 ст. 134 УК РФ — потерпевшей 12 — 13 лет, т.е. она не достигла 14 лет.

ч. 1. ст. 134 УК РФ — это когда потерпевшей максимум 15 лет

т.о, половое сношение для Вашего случая возможно, когда Вам исполнится 21 год, а девочке станет 16 лет (21-5). Конечно, же, учитываем даты рождения.

С уважением,