Ученический договор со студентом - практикантом

Здравствуйте. Студент - практикант проходит производственную преддипломную практику в организации. Возможно ли со студентом заключение ученического договора без заключения трудового.

, Мария, г. Ставрополь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Возможно ли со студентом заключение ученического договора без заключения трудового.

Мария

Здравствуйте

Возможно

тк

Статья 198. Ученический договор
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Статья 199. Содержание ученического договора
Ученический договор должен содержать: наименование сторон;указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

но тут проблема в другом- ученический договор возможен только в случае если ваша организация или направляет его учиться куда то- где есть лицензия на образование, или сама имеет такую лицензию.

Это связано с тем, что человек в итоге должен получить какую то квалификацию- а вы просто как работодатель ее присвоить не можете.

Мария
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо, Владимир.Относится ли студент — практикант к лицу ищущему работу, если он направлен учебным заведением в организацию для прохождения практики?

Вообще в такой ситуации обычно делают договор между организацией и вузом. О том что они принимают студентов на практику- на определенный срок и на каких то условиях. Ученический договор вообще тут обычно не нужен, ну кроме ситуации когда этот человек учится от вашей организации и собирается к вам идти работать.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 198 ТК РФ Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

В соответствии со ст. 199 ТК РФ Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Таким образом, заключение ученического договора без заключения трудового возможно, однако, важно, чтобы ученик действительно во время действия ученического договора обучался, а не работал.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

Мария
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо, Екатерина. Смущает вопрос о том,  относится ли студент практикант к лицу ищущему работу? Если он направлен от учебного заведения просто для прохождения практики.

Тот факт, что ученик направлен на практику вообще никакого отношения к заключению ученического договора не имеет. А кому нужен в Вашем случае ученический договор и для чего?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария!

Возможно ли со студентом заключение ученического договора без заключения трудового.

Возможно.

Законом не предусмотрено обязательное заключение трудового договора при  прохождении студентом  практики на предприятии. Необходимость заключения трудового договора с практикантом будет зависеть от того, возникают ли фактически трудовые отношения между организацией и студентом, или студент при прохождении практики только обучается.В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ

трудовыми признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно ст. 56  ТК РФ трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Если в процессе производственной практики трудовые отношения со студентом не возникают, он только обучается, приобретает необходимые  навыки и опыт практической работы по специальности, то трудовой договор не заключается. В этом случае достаточно ученического договора.  Если же при прохождении практики студенту  поручается выполнение трудовой функции (выполнение работы по какой-либо должности, профессии, специальности; конкретный вид поручаемой работы) и студент обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, то это уже трудовые отношения и они должны быть  оформлены путем заключения трудового договора.

Мария! К ищущим работу студента отнести нельзя. Ищущие работу — это граждане, в установленном законом порядке признанные безработными.

Ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Безработными  признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Ученический договор заключать со студентом тоже необязательно. Всё «общение» организации со студентом может происходит в рамках его задания на практику.

Мария
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо, Елена за разъяснения!