8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если в наш адрес направлен иск о взыскании задолженности, но документы не получены?

Здравствуйте!

Возникла крайне неприятная ситуация: буквально случайно, просматривая картотеку дел АС г.Москвы, оказалось, что в адрес нас как фирмы-ЮЛ подан иск о взыскании задолженности оплаты за поставленный товар от другой фирмы-ЮЛ, определение о принятии искового заявления вынесено 06.02.2019. В нем сказано буквально следующее:

"5. Предложить лицам, участвующим в деле, в срок до ХХ.ХХ.2019 выполнить следующие действия:

Истцу представить доказательства, на которые ссылается истец как на основание своих требований.

Ответчику представить письменный мотивированный отзыв на исковое заявление по существу заявленных требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении, со ссылкой на нормы права, документы в обоснование своих доводов, в случае оплаты, доказательства оплаты заложенности"

При этом никакой претензии от Истца не было получено ни письмом с уведомлением, ни обычной почтой - соответственно, не было и ответа.

В связи с этим необходимо разъяснить следующие вопросы:

1) Можно ли сослаться в отзыве на данный иск на фактическое несоблюдение претензионного досудебного порядка урегулирования споров, по умолчанию обязательного для такого рода дел, и на этом основании просить суд оставить иск без движения или прекратить производство? В данном случае, если иск приняли, претензия должна была быть отправлена, но за отсутствием ее на почте находиться в процессе пересылки или утеряна в процессе пересылки. Соответственно, никакого уведомления о вручении Истец не мог получить и дождаться истечения 30-дневного срока ответа для подачи иска - но и мы не могли дать ответ на претензию Истца и тем самым соблюсти претензионный досудебный порядок.

2) Если же это невозможно, как можно составить мотивированный отзыв ввиду отсутствия претензии и доказательств вины нас как Ответчика?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В договоре поставки, составленном нашей фирмой с Истцом, обязательность претензионного досудебного порядка не установлена — просто указано, что споры между сторонами решаются путем переговоров или обращения в арбитражный суд по месту регистрации.Можно ли в этом случае сослаться на нарушение обязательного досудебного порядка урегулирования споров?

, Владислав, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Владислав!

Вы рассуждаете верно — отсутствие доказательств соблюдения претензионного порядка рассмотрения спора является основанием для оставления искового заявления без рассмотрения (ст. 148 АПК РФ) и ответчик имеет полное право заявить об этом суду, сославшись на отсутствие у вас какой-либо информации относительно претензий истца о его обращения в  суд. Суд же будет принимать решение с учётом всех представленных истцом доказательств и с учётом вашего мнения относительно соблюдения претензионного порядка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

В связи с этим необходимо разъяснить следующие вопросы:

1) Можно ли сослаться в отзыве на данный иск на фактическое несоблюдение претензионного досудебного порядка урегулирования споров, по умолчанию обязательного для такого рода дел, и на этом основании просить суд оставить иск без движения или прекратить производство? В данном случае, если иск приняли, претензия должна была быть отправлена, но за отсутствием ее на почте находиться в процессе пересылки или утеряна в процессе пересылки. Соответственно, никакого уведомления о вручении Истец не мог получить и дождаться истечения 30-дневного срока ответа для подачи иска — но и мы не могли дать ответ на претензию Истца и тем самым соблюсти претензионный досудебный порядок.

Владислав

Добрый день.

Ссылаться на несоблюдение претензионного порядка Вы можете, однако отсутствие у Вас претензии истца, либо иной информации о подаче претензии не означает, что и в материалах дела таких документов нет. Будет очень не хорошо, если Вы попросите оставить иск без рассмотрения, а у суда будет доказательство направления Вам претензии…

2) Если же это невозможно, как можно составить мотивированный отзыв ввиду отсутствия претензии и доказательств вины нас как Ответчика?

Владислав

Рекомендую сначала ознакомиться со всеми материалами дела, сделать фотокопии, а уже после это сформировать позицию и представить её суд.

Суду могли представить доказательства вины, о которых Вы даже не подозреваете.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. 

Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.03.2019