Требование удаление контекта с сайта по причине возможной контрафактности. Использование фото/видео материалов с других сайтов, использование интелектуальной собственности

Занимаюсь продажей немецкой сантехники в интернете, продаю по цене ниже РРЦ. На днях получил от хостинга письмо о том, что ООО «Брэнд Монитор», действующее от имени правообладателя требует удалить контент с товарами данного производителя или подтвердить покупки через официальных партеров производителя.

Текст письма:

«В наш адрес поступила претензия о размещении на вашем сайте контента, авторские/интеллектуальные права на который принадлежат третьим лицам.

Напоминаем, что использование контента без согласия правообладателя является нарушением Правил оказания услуг нашей компании и мы вправе заблокировать доступ к спорному контенту и приостановить оказание услуг, в случае если факт нарушения авторских/интеллектуальных прав подтвердится.

Просьба прокомментировать данную жалобу, предоставить подтверждения правомерности размещения спорного контента на вашем сайте либо удалить указанный в претензии контент в течение 2 дней.

Если никакого ответа от Вас не последует, наша компания оставляет за собой право приостановить доступ к вашему сайту до выяснения обстоятельств.»

Письмо БМ:

«Компания обеспокоена проблемой реализации посредством сети Интернет контрафактных товаров, маркированных принадлежащими ей Товарными знаками. Реализация контрафактной продукции причиняет Компании значительный финансовый и репутационный ущерб и запрещена законом под страхом гражданской, административной и уголовной ответственности.

Настоящим сообщаем Вам, что на сайте ???.ru, провайдером хостинга которого Вы являетесь, без разрешения Правообладателя незаконно используется интеллектуальная собственность Компании:

ССЫЛКИ…

В соответствии со ст. 1484 ГК РФ, Компании принадлежит исключительное право использования товарных знаков »???" для индивидуализации вводимых в гражданский оборот товаров, в т.ч. в сети Интернет: в размещаемых на веб-сайтах текстовых и иных материалах, в рекламе, а также в доменных именах и иных способах адресации. Использование Товарных знаков или схожих с ними до степени смешения обозначений без разрешения Правообладателя нарушает его исключительные права и является незаконным.

Также обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст. 1270 ГК РФ не допускается использование официальных рекламных материалов – изображений, текстов, видеоматериалов и иных охраняемых авторским правом произведений без разрешения правообладателя.

Компания крайне серьезно подходит к вопросам поддержания законности в использовании принадлежащей ей интеллектуальной собственности и будет готова предпринять необходимые меры для защиты своих исключительных прав в случае необходимости.

На основании ст. 1253.1 ГК РФ, в условиях непредоставления администратором сайта ???.ru доказательств законности использования им интеллектуальной собственности Правообладателя (договоров и иных документов, подтверждающих исчерпание исключительных прав в отношении предлагаемой к продаже продукции), от имени Компании просим Вас обеспечить удаление или ограничение доступа к незаконно размещенным материалам, доступным по вышеуказанным ссылкам.

На сайте продается официально ввезенная продукция, подделок просто напросто нет. Под этим соусом производитель борется с демпингом. Продукцию приобретаю у официальных дилеров импортера. Светить документами, подтверждающими приобретение через дилера не хочу, т.к. производитель потребует от дилера блокировки отгрузок мне, ввиду несоблюдения РРЦ.

Фотографии и описание товаров беру от других интернет магазинов, к некоторым товарам в описании прикреплено видео с ютуба. Фото и видео, скорей всего сделаны по заказу производителя. В отрыве от продукции название, логотип, фото/видео не использую.

Нарушаю ли какой-либо закон?

, Артур, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артур!

По поводу товарного знака, то я не считаю, что претензии правообладателя в отношении Вас обоснованы. Согласно ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Поэтому если Вы на законных основаниях продаете товар, приобретенный у дилера, ничего противоправного в использовании товарного знака в отношении такого товара нет.

Вы просто выполняете свою обязанность по информированию потребителя относительно происхождения товара, согласно ст. 8 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Однако отмечу, что если используете товарный знак в названии сайта — это уже нарушение.

По поводу фото- видео материалов — тут согласие от правообладателя также необходимо.

Но с хостингом действительно проблема, надо бы точно знать что за хостинг и посмотреть их пользовательское соглашение.

Обычно они в нем указывают, что имеют право отрубить Вас, если Вы не предоставите доказательств, что не нарушили ничьи интеллектуальные права, поэтому документы предоставить им придется. Ну, или придется подыскать другой хостинг.

Но опять же, как правило в соглашениях указывается, что они должны соблюдать требования к конфиденциальности информации, относящейся к клиенту, то есть документы о дилере, которые Вы им предоставите, передать правообладателю они не должны.

С уважением, Н. Хитцов.

Артур
Клиент, г. Москва

С хотингом разобрался, объяснил всё. В названии нет упоминания бренда.

А если фото и видео взяты из свободного доступа, доже должно быть согласие? Я же не знаю кто первоисточник этих материалом, может эти фото и видео вообще были сделаны по заказу третьей стороны

Да, для коммерческого использования должно быть согласие, согласно ст. 1259 фотопроизведения и аудиовизуальные произведения являются объектами авторских прав, при этом отсутствие запрета использования произведения не является согласием. Поэтому надо искать правообладателя, ну, или сразу же убирать материал, как Вы получите соответствующее требование.

Есть перечень случаев, когда такое согласие НЕ нужно (ст. 1274 ГК РФ)

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
""

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей «редакции»)
""

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
""

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей «редакции»)
""

4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей «редакции»)

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей «редакции»)

6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 35-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей «редакции»)
"«7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Артур. Если считать, что мы имеем дело с зарегестрированным товарным знаком, то предметом преступления является товарный знак, знак обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ним обозначений для однородных товаров. Под товарным знаком и знаком обслуживания  имеются в виду обозначения, способные отличать, соответственно, товары и услуги других юридических или физических лиц.

В соответствии ГК РФ Статья 1484. исключительное право на товарный знак  имеет владелец. Он имеет исключительное право пользоваться и распоряжаться товарным знаком, а также запрещать его использование другими лицами. Никто не может использовать товарный знак без разрешения его владельца.

Пунктами 1 и 2 статьи 1484 Гражданского кодекса предусмотрено, что под использованием товарного знака следует понимать размещение товарного знака:

на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию России:

На основании вышеизложенного в вашей ситуации предполагаю нарушение закона. согласно ГК РФ ст. 1515. «Ответственность за незаконное использование товарного знака». Но это может установить только суд и только в том случае если правообладателю нанесен ущерб. В вашем случае, я предполагаю, правообладатель пытается лишить вас возможности осуществлять реализацию своей продукции без дилерского договора.

Артур
Клиент, г. Москва

А разве тут не подходит ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак: «Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия»?http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/d385de69e4ce009809fb698159d15e2abc56ba1c/Подтверждением этого может служить размещенная на сайте производителя информации об официальных продавцах его продукции на территории РФ

Подходит, если происходит использование продукта, а не его реализация.