Спорно оформленное межевание земельного участка

В свидетельстве о собственности мой земельный участок в СНТ (получен в дар от родителей в 2014) значится 600 кв.м. Межевание участков СНТ осенью 2017 (документы подавали весной 2018) показало, что реально его величина по унаследованным границам = 607 кв.м., (а соседнего – 592). Мной устанавливался в тот момент новый забор, и я согласилась его отодвинуть на 6 кв. м (0,2мх30м), что увеличило на столько же соседский участок (мой соответственно уменьшило), но перехода права на эту часть унаследованной мной земли не оформлялось. Правление же СНТ, не известив меня, подало измененные данные, объяснив в последствие, что с изначальной моей площадью документы по новым правилам подать было уже нельзя. Получая документ при смене назначения земли, увидела описание площади 600 +/-9, под который моя площадь в 607 кв.м явно проходила. Так было ли нарушение в процедуре межевания и самоуправное распоряжение моей землей со стороны правления СНТ? Являются ли эти 6 кв. м за моим забором по-прежнему принадлежащими мне и лишь уступленными в пользование соседям (которые неблагодарно портят мой новый дорогой забор), или отстаивать это право бесполезно, исходя из новых правил?

, Анна, г. Москва
Анна Хорева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Отстаивать Ваше право конечно можно, но это потребует значительных затрат, поскольку предполагает не только подачу искового заявления в суд, но и новое межевание, и экспертное заключение… Готовы ли Вы отстаивать свои принципы за такие деньги?