Могу ли я отказаться от дарственной на долю в квартире?

если я подпишу дарственную своей доли в квартире на брата смогу ли я отказаться от нее со временем?Он говорит,в этом случае он поставит подписи на прописку жены,половина доли в квартире его

, Виталий, д. Первушкино
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий! Заключив договор дарения, Вы передаёте право собственности на Вашу долю Вашему брату, который будет вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе подарить другому лицу, продать и т.п… Отказаться от договора (отменить дарение) без оснований нельзя.

Основания для отмены дарения предусмотрены ст. 578 ГК РФ:

 Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Для оспаривания сделки тоже нужны основания, поэтому прежде чем заключать договор, нужно хорошо подумать и всё взвесить..