Законно ли ЖКХ продолжает начислять некоторые платежи на двух человек при смене прописки?

В квартире по счетчику учитывается только электроэнергия. Ранее в квартире было прописано и проживало 2 человека (один из них собственник). Потом собственник изменил место прописки и жительства. Платежи ЖКХ уменьшились (для этого пришлось обращаться в жилинспекцию) ; кроме двух: "Содержание жилого помещения" и "Отопление". Законно ли ЖКХ продолжает начислять данные платежи на двух человек, ведь пользуется один (не собственник)?

, Денис, г. Оренбург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Денис, здравствуйте!

 И содержание жилого помещения и отопление взыскиваются независимо от количества проживающих в квартире лиц, а исходи из площади жилого помещения (квартиры).

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме

Вот как раз на содержание обзедомового имущества и взымаются расходы пропорционально площади квартиры.

Денис
Клиент, г. Оренбург

Не понял причем тут ст. 36, если в ней сказано про общее имущество, а плата взымается на содержание жилого помещения (т. е. того, что в собственности).

Как Вы можете увидеть из приведенной нормы — понятие «плата за содержание жилого помещения» в ЖК РФ носит более масштабный характер

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;