8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли ЖКХ продолжает начислять некоторые платежи на двух человек при смене прописки?

В квартире по счетчику учитывается только электроэнергия. Ранее в квартире было прописано и проживало 2 человека (один из них собственник). Потом собственник изменил место прописки и жительства. Платежи ЖКХ уменьшились (для этого пришлось обращаться в жилинспекцию) ; кроме двух: "Содержание жилого помещения" и "Отопление". Законно ли ЖКХ продолжает начислять данные платежи на двух человек, ведь пользуется один (не собственник)?

, Денис, г. Оренбург
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Денис, здравствуйте!

 И содержание жилого помещения и отопление взыскиваются независимо от количества проживающих в квартире лиц, а исходи из площади жилого помещения (квартиры).

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме 

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме

Вот как раз на содержание обзедомового имущества и взымаются расходы пропорционально площади квартиры. 

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Оренбург

Не понял причем тут ст. 36, если в ней сказано про общее имущество, а плата взымается на содержание жилого помещения (т. е. того, что в собственности).

Как Вы можете увидеть из приведенной нормы — понятие «плата за содержание жилого помещения» в ЖК РФ носит более масштабный характер

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги 

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Трудовое право
Здравствуйте, подруга говорит, что МФО написали заявление, участковый попросил ее привести двух людей, для подтверждения места работы, возможно ли так?
Здравствуйте , подруга говорит , что МФО написали заявление , участковый попросил ее привести двух людей , для подтверждения места работы , возможно ли так ?
, вопрос №4086777, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Таможенное право
4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
Здравствуйте, я иностранный обучающий, я прекратил обучение, дата отчисления 10.4, дата приказа 3.4, я собираюсь улететь домой 23.4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
, вопрос №4085469, Шань, г. Москва
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019