Закрытие ИП находясь в "Простом товариществе"

Добрый день.

В сентябре 2000 года мой папа и 4 его друга, все будучи ИП, заключили Договор совместной деятельности (простого товарищества). В Договоре прописали, что:

Внесенные Участниками вклады, а так же продукция и доходы от совместной деятельностью являются общей долевой собственностью. Пользование общей собственностью осуществляется по общему согласию. Ведение бухгалтерского учета поручается одному из них (Андрей). Совершать сделки с третьими лицами от имени Участников удостоверяется соответствующей доверенностью. (О такой доверенности не слышала). Расходы и убытки несут пропорционально вкладам. Прибыль распределяется в равных долях. Остальное в рамках законодательства.

Доли вкладов не прописаны, считаются равными. Договор нотариально не удостоверен, но, на сколько я поняла, на 2000 год это не требовалось.

В декабре 2000 года приобретается помещение и оборудование (как далее будет понятно из истории помещение приобретал Андрей и собственность оформил на себя), начинает работать производство. Все там сами вместе работают.

Свидетелей того, что дело было открыто совместно и так работало много.

В 2014-2015 постепенно все кроме Андрея по каким-то причинам закрывают ИП (о том, что при этом прекращается товарищество, закрывающие ИП не подумали/не знали/может быть, были введены в заблуждение..).

Продолжают дружно работать как и раньше.

Летом прошлого года умирает мой отец, а через месяц (при странных обстоятельствах, это отдельная история) Андрей. У Андрея несколько наследников и они получают в наследство как минимум площади общего производства товарищества. Жена Андрея требует от оставшихся троих бывших членов товарищества платить ей аренду за помещение которое куплено на их же деньги, чтобы заниматься делом всей их жизни. Это не говоря о том, что нам, папиным наследникам вообще ничего от этого не осталось.

Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле вопрос скорее не в том, что кто-то из товарищей утратил свой статус как предприниматель. Ведь глава 55 ГК РФ хотя и предусматривает, что стороной договора простого товарищества может быть только ИП, не содержит такого основания для прекращения договора, как утрата гражданином, в момент заключения договора имевшим статус индивидуального предпринимателя, данного статуса в течение срока действия договора. Соответственно такой договор не подлежит прекращению, если в течение его действия указанный гражданин утратил статус ИП по какому-либо основанию.

Со всем остальным надо крайне тщательно разбираться, поскольку вводная информация хоть и понятна, но весьма незначительна. Однако необходимо сказать, что если вопрос и может быть решен, то именно в этом ключе — пока договор простого товарищества не прекращен по основаниям, предусмотренным ст. 1050 ГК РФ, он является действующим.

Поддерживая коллегу Янушко и расширяя изложенное мной, дополню, что на самом деле не исключено, что договор прекратился именно со смертью Вашего отца. Но это не совсем тот вариант прекращения, который предполагался Вами — т.е. тогда, когда граждане перестали быть ИП. А это прямо влияет и на последствия. Представляется, что надо разбираться с финансовой составляющей деятельности в товариществе и отсюда выяснять, что попадает (и попадает ли) в наследственную массу.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Общие пояснения ко всем ответам (не знаю как это тут работает, по этому продублирую всем..).

Все подробности этой истории становятся известными мне постепенно (их практически «вытягивать» из участников пришлось) и совсем недавно, из чего мне стало казаться, что это дело можно решить в нашу пользу. Например ранее, пока мне не показали договор, папины друзья не придавали ему большого значения (они творческие личности, далекие от финансов и юридических вопросов, по этому бухгалтерию и доверили Андрею, а как он ее вел (в чью пользу), тоже вопрос..).

То, что товарищество могло прекратиться с закрытием ИП — это я так поняла то, что прочитала в законах (но я не юрист). Оставшиеся участники этому обстоятельству удивились и расстроились, соответственно с закрытием ИП, окончания товарищества, по их разумению, не предполагалось и они продолжали работать как и до закрытия ИП. Раздела приобретенного имущества (выдела долей) не было. Меня интересует то, что если судом будет решено, что это товарищество прекратилось в 2014 году в момент первого закрытия ИП — какая давность у этого действия?

Так же меня интересует сам документ договор — он не заверен нотариально (повторюсь, не нашла такого требования на 2000 год) — так ли это? Является ли такой договор правомерным документом (подписан каждым как ИП: с указанием ИНН ИП, номеров свидетельств, ФИО и паспортов участников).

Договор бессрочный.

Собственность, купленная для создания производства, — помещение и оборудование, могла быть (и была) куплена только на общие деньги товарищей. Но оформлена оказалась (видимо потому, что договор о покупке подписывал) на Андрея (точно не скажу, если надо то постараюсь выяснить) как на физ лицо или как на ИП пока не знаю. Здесь меня интересует как можно и можно ли доказать, что она общая, ведь Андрей, на момент покупки, состоял в товариществе (я полагаю, что только этого факта достаточно, т. к. «будучи в товариществе, то, что делает один из участников — он делает от имени товарищества»?).

При создании товарищества участники скидывались деньгами в равных долях, но это нигде не указано. Т. е. доли равные.

Документа и прекращения товарищества нет (оно прекращено или с закрытием первого ИП или со смертью моего отца) — вопрос когда?

И как быть с тем, что процесс наследования папиного имущества закрыт в декабре 2018 года? Вопрос доли в бизнесе, у мамы была надежда решить «мирным путем», без судов договорившись с папиными товарищами (но все пошло не так..)

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ксения.

Согласно ст. 1050 ГК РФ договор простого товарищества прекращается в случаи смерти товарища, если иное не предусмотрено договором.

1. Договор простого товарищества прекращается вследствие:
смерти товарища или ликвидации либо реорганизации участвующего в договоре простого товарищества юридического лица, если договором или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами либо замещение умершего товарища (ликвидированного или реорганизованного юридического лица) его наследниками (правопреемниками);

Таким образом, простое товарищество прекращено.

При этом, с учетом того, что в 2014-2015 гг товарищи прекращали деятельность в качестве ИП, то здесь можно говорить о том, что товарищество прекращено и ранее. Такая практика есть (КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Санкт-Петербургского городского суда от 22 мая 2012 г. N 33-7262/2012).

Впрочем есть и другая практика, согласно которой утрата статуса ИП не признавалась основанием для прекращения простого товарищества.

Как бы то ни было товарищество прекращено. Тут вопрос только в дате его прекращения.

На основании ст. 1050 ГК РФ в случае прекращения простого товарищества общее имущество подлежат возврату или разделу.

2. При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
С момента прекращения договора простого товарищества его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц.
Раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном статьей 252 настоящего Кодекса.
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Общие пояснения ко всем ответам (не знаю как это тут работает, по этому продублирую всем..).

Все подробности этой истории становятся известными мне постепенно (их практически «вытягивать» из участников пришлось) и совсем недавно, из чего мне стало казаться, что это дело можно решить в нашу пользу. Например ранее, пока мне не показали договор, папины друзья не придавали ему большого значения (они творческие личности, далекие от финансов и юридических вопросов, по этому бухгалтерию и доверили Андрею, а как он ее вел (в чью пользу), тоже вопрос..).

То, что товарищество могло прекратиться с закрытием ИП — это я так поняла то, что прочитала в законах (но я не юрист). Оставшиеся участники этому обстоятельству удивились и расстроились, соответственно с закрытием ИП, окончания товарищества, по их разумению, не предполагалось и они продолжали работать как и до закрытия ИП. Раздела приобретенного имущества (выдела долей) не было. Меня интересует то, что если судом будет решено, что это товарищество прекратилось в 2014 году в момент первого закрытия ИП — какая давность у этого действия?

Так же меня интересует сам документ договор — он не заверен нотариально (повторюсь, не нашла такого требования на 2000 год) — так ли это? Является ли такой договор правомерным документом (подписан каждым как ИП: с указанием ИНН ИП, номеров свидетельств, ФИО и паспортов участников).

Договор бессрочный.

Собственность, купленная для создания производства, — помещение и оборудование, могла быть (и была) куплена только на общие деньги товарищей. Но оформлена оказалась (видимо потому, что договор о покупке подписывал) на Андрея (точно не скажу, если надо то постараюсь выяснить) как на физ лицо или как на ИП пока не знаю. Здесь меня интересует как можно и можно ли доказать, что она общая, ведь Андрей, на момент покупки, состоял в товариществе (я полагаю, что только этого факта достаточно, т. к. «будучи в товариществе, то, что делает один из участников — он делает от имени товарищества»?).

При создании товарищества участники скидывались деньгами в равных долях, но это нигде не указано. Т. е. доли равные.

Документа и прекращения товарищества нет (оно прекращено или с закрытием первого ИП или со смертью моего отца) — вопрос когда?

И как быть с тем, что процесс наследования папиного имущества закрыт в декабре 2018 года? Вопрос доли в бизнесе, у мамы была надежда решить «мирным путем», без судов договорившись с папиными товарищами (но все пошло не так..)

Ксения, согласно ст. 253 ГК РФ, если вопрос выдела доли не решен соглашением, то его решают в суде. При этом нужно указать какое имущество является общим и на какую долю претендуете.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Сроки исковой давности здесь могут применяться, но тут вопрос довольно неоднозначный. Общий срок давности три года. Но, как писал выше, момент прекращения товарищества здесь под вопросом. Также могут учитываться и другие обстоятельства.

Что касается нотариального удостоверения такого договора, то оно не требовалось.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

В Вашей ситуации, если есть доказательства того, что Андрей приобрел помещение за счет общих денежных средств, внесенных товарищами, того, что приобретение данного помещения входило в планы товарищей в рамках совместной деятельности и того, что данный объект использовался в совместной деятельности, то, полагаю, есть основания обратиться в суд с иском о признании за Вами, как наследниками одного из товарищей, права долевой собственности на данное помещение в доле пропорциональной стоимости папиного вклада.

О возможности подачи таких исков, в частности, говорится в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2011 г. N 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем»

п.7. В случаях когда из условий договора усматривается, что каждая из сторон вносит вклады (передает земельный участок, вносит денежные средства, выполняет работы, поставляет строительные материалы и т.д.) с целью достижения общей цели, а именно создания объекта недвижимости, соответствующий договор должен быть квалифицирован как договор простого товарищества…

… Согласно пункту 1 статьи 1043 ГК РФ имущество, внесенное товарищами в качестве вклада, а также произведенное в результате совместной деятельности, признается их общей долевой собственностью, если иное не предусмотрено законом, договором либо не вытекает из существа обязательства…

… Аналогичным образом судам следует квалифицировать иски товарищей, сформулированные как требования о признании права собственности на долю в созданном недвижимом имуществе, возведение которого являлось общей целью.

Если у Вас есть достаточная доказательная база  (переписка, показания свидетелей и т.п.), то тогда подача такого иска возможна. При  этом факт того, что простое товарищество прекратилось, правового значения для признания права собственности на объект, созданный в рамках этого товарищества,  не имеет.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь  в чат к юристу.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Общие пояснения ко всем ответам (не знаю как это тут работает, по этому продублирую всем..).

Все подробности этой истории становятся известными мне постепенно (их практически «вытягивать» из участников пришлось) и совсем недавно, из чего мне стало казаться, что это дело можно решить в нашу пользу. Например ранее, пока мне не показали договор, папины друзья не придавали ему большого значения (они творческие личности, далекие от финансов и юридических вопросов, по этому бухгалтерию и доверили Андрею, а как он ее вел (в чью пользу), тоже вопрос..).

То, что товарищество могло прекратиться с закрытием ИП — это я так поняла то, что прочитала в законах (но я не юрист). Оставшиеся участники этому обстоятельству удивились и расстроились, соответственно с закрытием ИП, окончания товарищества, по их разумению, не предполагалось и они продолжали работать как и до закрытия ИП. Раздела приобретенного имущества (выдела долей) не было. Меня интересует то, что если судом будет решено, что это товарищество прекратилось в 2014 году в момент первого закрытия ИП — какая давность у этого действия?

Так же меня интересует сам документ договор — он не заверен нотариально (повторюсь, не нашла такого требования на 2000 год) — так ли это? Является ли такой договор правомерным документом (подписан каждым как ИП: с указанием ИНН ИП, номеров свидетельств, ФИО и паспортов участников).

Договор бессрочный.

Собственность, купленная для создания производства, — помещение и оборудование, могла быть (и была) куплена только на общие деньги товарищей. Но оформлена оказалась (видимо потому, что договор о покупке подписывал) на Андрея (точно не скажу, если надо то постараюсь выяснить) как на физ лицо или как на ИП пока не знаю. Здесь меня интересует как можно и можно ли доказать, что она общая, ведь Андрей, на момент покупки, состоял в товариществе (я полагаю, что только этого факта достаточно, т. к. «будучи в товариществе, то, что делает один из участников — он делает от имени товарищества»?).

При создании товарищества участники скидывались деньгами в равных долях, но это нигде не указано. Т. е. доли равные.

Документа и прекращения товарищества нет (оно прекращено или с закрытием первого ИП или со смертью моего отца) — вопрос когда?

И как быть с тем, что процесс наследования папиного имущества закрыт в декабре 2018 года? Вопрос доли в бизнесе, у мамы была надежда решить «мирным путем», без судов договорившись с папиными товарищами (но все пошло не так..)

Меня интересует то, что если судом будет решено, что это товарищество прекратилось в 2014 году в момент первого закрытия ИП — какая давность у этого действия?

Ксения

Если вы подадите иск о взыскание денег , то срок исковой давности вышел (3 года), а если иск о признании права собственности — то срок исковой давности не распространяется, т.к. в суде выясняется вопрос о наличии права, а срок исковой давности существует для защиты нарушенного права. Поэтому, на мой взгляд, вопрос о том, когда прекратилось товарищество, непринципиален при разрешении вопроса о признании права собственности.

Является ли такой договор правомерным документом (подписан каждым как ИП: с указанием ИНН ИП, номеров свидетельств, ФИО и паспортов участников).

Ксения

Да, разумеется, это легитимный документ, особенно если есть доказательства его фактического исполнения участниками товарищества. Нотариального его заверения не требовалось ни тогда, ни теперь.

Здесь меня интересует как можно и можно ли доказать, что она общая, ведь Андрей, на момент покупки, состоял в товариществе (я полагаю, что только этого факта достаточно, т. к. «будучи в товариществе, то, что делает один из участников — он делает от имени товарищества»?).

Ксения

Нужно знать, какие у Вас есть доказательства. Доказательствами могут быть переписка, квитанции, показания свидетелей и т.д.  Если с момента приобретения помещения использовалось только в рамках товарищества, то это может быть косвенным доказательством, что оно приобреталось в общую собственность товарищей.