460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Является ли обязательным нотариальное заверение договора дарения д/с между близкими родственниками?

Является ли обязательным нотариальное заверение, договора о дарении денежных средств между близкими родственниками (родители-ребенок, муж-жена)?

Влияет ли на это размер суммы.

25 Февраля 2019, 17:57, вопрос №2272685
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
196
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноуфимск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Договор дарения не подлежит обязательному нотариальному заверению, ГК РФ не предусматривает обязательное заверение, вне зависимости от суммы

25 Февраля 2019, 18:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Илья
23
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий!

Вы вправе заключить договор дарения денежных средств как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Поэтому такой договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Также Вы вправе уточнить у нотариуса размер пошлины за удостоверение такого договора, поскольку в разных Субъектах РФ — разные пошлины. Размер даримой суммы влияет на размер пошлины. 

Однако, отмечу положительные стороны нотариального удостоверения перед простой письменной формой сделки:

— Проверка личности и дееспособности сторон 

— Проверка волеизъявления сторон на заключение сделки

-  Разъясняет сторонам смысл и значение удостоверяемой сделки.

Всё это может служить гарантом в случае, если в дальнейшем сделка будет оспариваться в суде.

Желаю удачи!

25 Февраля 2019, 18:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.