Здравствуйте, Василий!
Вы вправе заключить договор дарения денежных средств как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Поэтому такой договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Также Вы вправе уточнить у нотариуса размер пошлины за удостоверение такого договора, поскольку в разных Субъектах РФ — разные пошлины. Размер даримой суммы влияет на размер пошлины.
Однако, отмечу положительные стороны нотариального удостоверения перед простой письменной формой сделки:
— Проверка личности и дееспособности сторон
— Проверка волеизъявления сторон на заключение сделки
- Разъясняет сторонам смысл и значение удостоверяемой сделки.
Всё это может служить гарантом в случае, если в дальнейшем сделка будет оспариваться в суде.
Желаю удачи!