8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Теряется ли российская пенсия при отказе от гражданства РФ и постоянном проживании за границей?

Я с марта 2012 года получаю российскую пенсию. С 2012 года проживаю в Норвегии. Имею Российское гражданство.

Потеряю ли я пенсию при отказе от Российского гражданства и постоянном проживании за границей?

, Мария Фролова, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Потеряю ли я пенсию при отказе от Российского гражданства и постоянном проживании за границей?

Мария Фролова

Если Вам пенсия назначена до отказа от гражданства — то она сохраняется.

Вот официальный релиз ПФР - http://www.pfrf.ru/files/id/pr...


Если гражданин получал пенсию в России, то, покинув страну, у него обязательно будет возможность восстановить выплату в другом государстве. При этом отсутствие или наличие российского гражданства роли уже не играет.
Однако следует учитывать, что с 1 января 2015 года выплата
пенсий производится на территории Российской Федерации в
рублях по доверенности или путем зачисления на счет гражда-
нина в кредитной организации на основании соответствующего
заявления пенсионера. За рубеж выплачиваются лишь пенсии,
которые переводились туда до указанной даты, либо назначен-
ные (восстановленные) в рамках международных договоров. 

Правовое обоснование данной позиции следующее.

В силу ст. 4  ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;
иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, — на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Отказ от гражданства предполагает наличие у Вас гражданства иного государства или отсутствие гражданства какого-либо государства.

Соответственно указанному закону иностранные граждане и лица, без гражданства претендуют на получение пенсии на том же основании. Соответственно говоря об основаниях получения пенсии — то здесь также стоит принять во внимание и Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386

«О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации», где прямо сказано, что 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок выплаты страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, которым указанная пенсия и фиксированная выплата к ней установлены в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» (далее соответственно — граждане, пенсия). 

3. Пенсия выплачивается гражданам на территории Российской Федерации на основании поданного ими или их представителями заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации по форме согласно приложению N 1 на бумажном носителе или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации.
Заявление может быть подано не ранее чем за один месяц до дня выезда непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту выплаты пенсии.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария. 

Право на получение пенсии за Вами уже было признано ранее. 

Федеральное законодательство не предусматривает такого основания прекращения выплаты страховой пенсии по старости, как переезд на  проживание в другую страну, следовательно оснований прекратить вам ее выплачивать также не имеется.

Статья 39 Конституции РФ:

 

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ 

 «О страховых пенсиях»

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
 

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим 
2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1356 и 7 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, 

4) непредставления пенсионером — иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек шестимесячный срок, предусмотренный пунктом 4 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона;

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Но при этом следует учитывать некоторые особенности получения пенсии для лиц проживающих за границей, так согласно разъяснениям Пенсионного фонда Рф по официальной ссылке следует:

Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей

Выплата пенсии лицам, проживающим за пределами РФ, производится при условии представления в ПФР (его территориальный орган) документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо при условии ежегодной личной явки пенсионера. 

Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, либо в ПФР (его территориальный орган). 

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Т.е. с учетом приведенных положений федерального законодательства, назначенной страховой пенсии по старости в соответствии с российским законодательством Вы не лишаетесь. так как отсутствуют основания для прекращения ее выплаты также перечисленные в приведенном выше федеральном законе. Но при этом сохраняется обязанность выполнения некоторых требований связанных с дальнейшим получением пенсии проживая за пределами РФ, которые также необходимо учитывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Скажите, пожалуйста, является ли плоскостопие причиной отказа в попытке поступления туда?
Здравствуйте. У моего сына категория "В" годности к службе в армии, плоскостопие 2 степени без артроза. Он учится на 2ом курсе Ростовского Медицинского университета. Хочет поступать в Военный Учебный Центр при университете (так теперь военная кафедра именуется). Скажите, пожалуйста, является ли плоскостопие причиной отказа в попытке поступления туда?
, вопрос №3925480, Руденко Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Правда ли, что согласно Указу Президента РФ "Об обязательной частичной мобилизации в РФ" от 21.09.2022г
Мой муж доброволец-контрактник СВО. Ему 54 года. Прошло полгода. Уже получил ранение (контузило), отнесли к лёгким ранениям. Правда ли, что согласно Указу Президента РФ "Об обязательной частичной мобилизации в РФ" от 21.09.2022г. добровольцев тоже обяжут остаться до окончания СВО. Или же он по окончанию контракта может спокойно уволиться со службы.
, вопрос №3925441, Ирина Ивановна, г. Москва
Медицинское право
Имеет ли право написать отказ от лечения и не лежать там весь срок?
Здравствуйте. Если человек с белой горячкой добровольно попал в психиатрическое отделение. Имеет ли право написать отказ от лечения и не лежать там весь срок?
, вопрос №3924910, Алена, г. Москва
Семейное право
Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей
Здравствуйте, хотела спросить, на счёт материнского капитала так, как вышел новый закон. С 1 января выдается материнский капитал в новых правилах . Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей один старший имеет гражданство а дочь нет ей 9 мес так она родилась в ином государстве и еще не получила гражданство рф получит только в 2024 году но на момент рождения мы оба были гражданами России . А в новом законе говорится могут получить мат капитал только если ребенок получил гражданство по рождению
, вопрос №3924887, Лиза, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мои племянники у меня под опекой, родители лишены родительских прав, недавно биологическую мать детей убили, положена ли детям пенсия?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мои племянники у меня под опекой, родители лишены родительских прав, недавно биологическую мать детей убили, положена ли детям пенсия?
, вопрос №3924649, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.02.2019