Срок предъявления ИЛ после возвращения его взыскателю в связи с воспрепятствованием

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по исполнительному производству было предоставлено жильё, взыскатель отказался его принимать, исполнительный лист возвращён взыскателю в связи с восприпятствием. Однако взыскатель снова через 10 дней предъявил лист. Какой срок предъявления данного исполнительного документа, и есть ли причины в отказе?

, Зина, г. Березники
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Согласно закона об исполнительном производстве взыскатель имеет право предъявить исполнительный лист судебным приставам в любое время в пределах сроков, предусмотренных для исполнения решения суда (т. е. в течении 3-х лет со дня вступления решения суда в законную силу). Причин для отказа у судебных приставов нет.

Ниже выдержки из Закона об исполнительном производстве

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 27 части 1настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Поставьте пожалуйста + за ответ.