Как добиться учета военного стажа в пенсии, если я был уволен по НУК?

Отслужил 8 лет (а с учетом коэфициента почти 10 лет) по контракту в ФСБ, увольнялся по несоблюдению условий контракта. Сейчас вижу что стаж не засчитался в пенсионный фонд. Что нужно сделать чтобы он засчитался и можно ли сделать это через портал госуслуг не выходя из дома?

, Антон, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.Пенсионным Фондом России предлагается:

Гражданину обратиться к работодателю для уточнения данных. Для того, чтобы например получить сведения о стаже до 2002 года необходимо подать работодателю (бывшим работодателям) письменное заявление в произвольной форме и направить его почтой, либо вручить лично. В заявлении необходимо указать контактные данные для предоставления ответа.
Согласно действующего законодательства работодатель обязан в срок не позднее трёх рабочих дней с момента получения заявления предоставить заявителю копии документов, связанных с трудовой деятельностью гражданина (копии приказов о приёме на работу, о переводах на другую работу, об увольнении; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате и другое). Работодатель обязан оформить данные копии надлежащим образом, заверить печатью и представить безвозмездно.
При этом, если организация работодатель ликвидирована, то пользователю предлагают обращаться к правопреемнику или в вышестоящую организацию, либо в архивную организацию (районную, городскую или областную). Да-да, если работодатель «канул в лету», то придется изрядно попотеть, чтобы отвоевать свою честно заработанную пенсию.
После получения заверенных копий документов от работодателя, гражданин может обратиться в отделение ПФР (лично, либо отправить запрос), для сверки данных.
В общем, Пенсионный Фонд предлагает гражданам, в случае обнаружения неточностей по стажу, самим выяснять причины расхождения данных, и только в случае стопроцентной уверенности в наличии ошибки — обращаться в ПФР за уточнением.

Пенсионный Фонд предлагает гражданам, в случае обнаружения неточностей по стажу, самим выяснять причины расхождения данных, и только в случае стопроцентной уверенности в наличии ошибки — обращаться в ПФР за уточнением. (http://gosuslugi-site.ru)

В связи с вышеизложенном обойтись только порталом «госуслуг» скорее всего не получится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Вы сейчас оформляете пенсию?

Вам выписку из приказа об увольнении на руки выдали?

Антон
Клиент, г. Москва

Еще не оформляю конечно, просто решил проверить. Выписка вроде была — по ней делали запись в трудовую на новом месте работы.

Выписка вроде была — по ней делали запись в трудовую на новом месте работы.

Антон

Они ее обязаны были сделать.

Как отмечается в Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

21. В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:
а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;

При этом запись вносится только о календарной выслуге лет. Льготная выслуга уже учитываться не будет.

Соответственно данная запись также как и приказ об увольнении предполагает возможность включения времени военной службы в общий трудовой стаж.

Тут не играет никакой роли по какому основанию Вы были уволены с военной службе.

О такой возможности, свидетельствует и ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

3.Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

и учитывается при назначении пенсии.

на что прямо указано в ст. 12 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона,засчитываются:
1) период прохождения военной службы,
а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»;
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Таким образом,  при условии, что после увольнения с военной службы Вы продолжили трудовую деятельность — то период службы в ФСБ будет включен в трудовой стаж для назначения пенсии.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Военная или иная служба выключается в общий страховой стаж при условии, что гражданин не получает пенсию за выслугу лет, ей предшествовала или за ней следовала работа.

Согласно п.1 ч.1 ст.12 ФЗ 400

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11  настоящего Федерального закона, засчитываются:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы…

При этом основания прекращения службы значения не имеют.

Период службы в календарном исчислении будет включен в общий страховой стаж при оформлении страховой пенсии по старости на основании записи в трудовую книжку, выписки из приказа об увольнении.

До оформления страховой пенсии по старости включать военную службу в страховой стаж не требуется. Автоматически он в выписке из индивидуального счета ПФР не отображается, так как ПФР о нем просто не знает в связи с отсутствием обязанности отчисления взносов в ПФР во время военной или иной службы.