Расчет отпуска для женщины по уходу за ребенком

Сколько времени считается отпуск для женьщигы по уходу за ребенком. Офицально отпуск 3 года ??или полтора ???или меньше???нужен ответ

, слава, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Женщина имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет (ст. 256 ТК РФ), но может выйти из него раньше. Такое право имеется и у отца ребенка, так что по выбору один из родителей может взять такой отпуск.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

слава
Клиент, г. Казань
Значит официальный отпуск по уходу за ребенком 3 года?????
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Слава.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Таким образом отпуск может достигать и 3 лет. Но по желанию можно выйти раньше.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.