Как действовать при необоснованном указании неявки на урок?

Добрый день! Сегодня произошел небольшой инцидент с моим участием.. Урок физкультуры проводился на улице, но мне уж в крайность не хотелось морозиться 90 минут во дворе, и я сказал что не хочу идти. На то учитель ответил мне: «Не ходи, но будет стоять «Неявка» - прогул. Все бы ничего, но завтра из-за нее меня вызывают к завучам, а они меня и так терпеть не могут. Так вот при какиех условиях учитель мог поставить мне «Н», ведь фактически я не покидал спортзала и территории школы?

, Илья Ренард, г. Коломна
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Существуют Рекомендации по проведению занятий физической культурой, в зависимости от температуры и скорости ветра в некоторых климатических зонах Российской Федерации на открытом воздухе в зимний период года, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“ (с изменениями и дополнениями).

https://base.garant.ru/1218357...

Поэтому, если в Вашем случае температурные рекомендации были соблюдены, Вы, фактически не посетив физкультуру на улице, считаетесь отсутствующим на занятии.

В локальных актах Вашей школы Вы можете посмотреть, в каких случаях, ставится неявка по неуважительной причине.

Как правило, данный локальный акт называется "Положение о пропусках учебных занятий учащимися и о деятельности педагогического коллектива по их предотвращению".