Законно ли остановили авто с требованием оплаты во избежание эвакуации?

Добрый день !

Остановили Гаи на дороге ; сказали , что либо оплачивайте 13000 сейчас , либо заберут авто. Законно ??

, мария, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! В соответствии с нормами КоАП РФ, процедура привлечение к административной ответственности следующая

1.Составление административного протокола с вручением вам копии протокола.

2.Вынесение постановыления о наложении штрафа.

3.Вступление постановления в законную силу.

4.оплата штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

В вашем случае имеет место вымогательство взятки, срокно обратитесь в прокуратуру

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Вы не указали, на чем основаны требования сотрудников ДПС о немедленной оплате 13000 рублей? Если это неуплаченные штрафы, то сотрудники ДПС вправе произвести административное  задержание и доставить Вас в отдел полиции для составления административных протоколов за неуплату штрафов по ст. 20.25 КоАП РФ, а автомобиль в данном случае передать иному лицу, который имеет право управления им, либо направить на штрафстоянку.

  Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.