Могу ли обратиться в трудовую инспекцию, если не выдают справку о доходах уже 2 месяца?

Здравствуйте. Работаю официально по трудовой. Заказала справку справки о доходах в декабре 2018 года, её так и не прислали мне, а уже 25 февраля. Законно ли это? И мне не заплатили детское пособие за январь( ребёнку год и 8 месяцев). Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию?

, Татьяна, г. Саратов
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Татьяна, добрый день! Если Вы считаете, что Ваше право нарушено, то вы вправе обратиться за защитой своих прав в органы исполнительной власти, судебные органы и т.д. Работодатель не имеет права не выдавать Вам справку о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ, или каким-либо образом препятствовать Вам в ее получении.

В Трудовом Кодексе сказано, что запрос на выдачу любых документов должен быть удовлетворен (ст. 62, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ):

в течение 3-х дней (рабочих) с момента подачи заявления существующим или  уже не работающим здесь сотрудником;
в случае увольнения – в последний рабочий день.

Если же работодатель нарушает статьи 62 и 84.1 ТК РФ и отказывает Вам в своевременной выдаче 2-НДФЛ, закон защищает права подчиненного. Вы можете предпринять определенные действия. Для этого следует, в первую очередь, в письменном виде пожаловаться в трудовую инспекцию.

Всего Вам доброго!