8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить с вещами квартирантки, которая ушла без возврата ключей?

Я сдавал квартиру по договору найма на 11 месяцев. После окончания срока действия договора квартирантка в течении 3-х месяцев кормила обещаниями платить как раньше за квартиру. Сейчас терпение вышло я потребовал чтобы она освободила квартиру. А она заявила что она якобы оплатила мне всё наперёд и написала на меня заявление в полицию о том что я ей угрожаю и незаконно пытаюсь выселить. На днях я отключил квартиру от водоснабжения и электричества она после этого куда-то делась не отдав мне ключи и оставила свои вещи. Как мне поступить с этими вещами сейчас я даже в квартиру не хочу входить так как уверен что на меня напишут заявлении о том что я якобы украл у неё что то очень ценное. Как мне быть?

Показать полностью
, Роман, г. Красноярск
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Заходите в квартиру, делаете фото всего того, что там находится. Попробуйте пригласить на осмотр участкового уполномоченного или представителя от управляющей компании (это не их обязанность — просто нужно попробовать договориться об осмотре). Делаете опись имущества, которое принадлежит нанимателю и было оставлено в Вашей квартире. Далее меняете замок. Этим Вы уже минимизиуете возможные риски по обвинению Вас в хищении тех или иных вещей. А вообще нанимателю нужно еще доказать будет, что такое имущество было в квартире и похители его именно Вы, а не кто то другой, например (сожитель, подруга и т.д..). В ответ на подобное заявление, сразу же пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении нанимателя по статье ложный донос… Скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и ей и Вам… На этом все и закончится… А что касается долга по найму — обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по арендной плате за квартиру. (если сумма того стоит разумеется).

Удачи!

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Красноярск

Действует ли договор  на данный момент так как квартирантка продолжала жить в квартире после окончания договора? Что мне могут предъявить за отключение воды и света?  

Да, если по окончанию договора Вы не потребовали освободить квартиру и наниматель продолжал пользоваться ею, то договор считается либо пролонгированным на тот же срок (если об этом есть прямое указание в самом договоре), либо он будет считаться заключенным на максимальный срок — то есть 5 лет. Тогда в Вашем случае нужно расторгать договор только в судебном порядке… Прочитайте договор — что там указано про расторжение или истечение срока действия…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд)
Ночи доброй. Произошла следующая ситуация: прихожу с работы поздно вечером домой. Проживаю я в проходной комнате трёхкомнатной квартиры. Захожу в свою комнату и вижу рассыпанные семечки на полу рядом со своим шкафом, где хранятся вещи. Сразу же я пошёл узнавать о подобном к соседу по комнате (он единственный был на тот момент в квартире, кроме меня). Он не знает откуда они взялись, и сразу же начал рассказывать мне историю о том, что сегодня от него ушла его сожительница (видимо, поругались, незнаю). Я выслушал его историю (если честно, не особо было это интересно слушать, но т.к. у человека, как он утверждает, сегодня день рождения - я послушал). После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд). Впервую очередь, посмотрел документы - они на месте, но... в той самой папке с документами лежал конверт с деньгами из которого пропали двенадцать тысяч рублей. Сосед так же не в курсе куда они пропали. Подскажите, пожалуйста, как быть и действовать в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4063435, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Заявление должника о возврате
Здравствуйте, подавал через госуслуги заявление судебному приставу о том что были удержаны лишние деньги с карты, поступил вот такой ответ: " УСТАНОВИЛ: Рассмотрев доводы заявителя, судебный пристав признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), подлежащими удовлетворению . В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Заявление должника о возврате излишне удержанных (перечисленных) денежных средств (3987190464, вид документа: I_REQ_SPI_RETURN_DEBT) от 20.03.2024 исполнитель: Судебный пристав-исполнитель На основании изложенного, руководствуясь ст. 14, ч. 1 ст. 64 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ПОСТАНОВИЛ: 1. Заявление (ходатайство) заявителя удовлетворить . 2. В рамках исполнительного производства ГУФССП России в ответ на Ваше обращение направляет в Ваш адрес информацию по исполнительному производству. Исполнительное производство окончено в связи с фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе Как понять мне будет возврат средств или нет?
, вопрос №4063422, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить?
Добрый вечер. У меня есть ряд кредитов в разных банках, и я часто допускаю просрочки, каждый месяц, небольшие, пару-тройку недель, иногда меньше, никак не могу войти в график. Больше месяца никогда не было. Из банков звонят, прессуют, я оплачиваю, как получаю зп, и так до следующего месяца. Последнее время, помимо разговоров об ухудшении кредитной истории (на что мне наплевать), сотрудники по работе с ранней задолженностью начали меня шантажировать тем, что если я до такой-то даты не внесу, банк будет решать вопрос с выставлением требования на немедленный возврат всей суммы долга, что для меня, конечно же, неподъёмно. Следует ли мне реально опасаться этих угроз или это пустая болтовня? При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить? В соответствии с действующим законодательством. Суммарно за 6 последних месяцев 60 дней просрочки, я думаю, накопилось. Прошу по возможности, обьяснить простым языком.
, вопрос №4062016, Владимир, г. Нижнеудинск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
, вопрос №4061200, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019