Подписание договора застройщиком без личного присутствия

Добрый день. Покупаю готовую квартиру у застройщика по ДКП, через агентство-представителя (НДВ), ипотека от сбера. Предлагают схему: сначала я подписываю кредитный договор, затем в офисе продаж ДКП. Но сам представитель застройщика (в лице гендиректора) при подписании лично находиться не будет - договор ему отправят на подписание, и в течение трех дней вернут подписанный. Насколько это нормально и вообще будет ли такой договор действительным?

, Влад, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
договор ему отправят на подписание, и в течение трех дней вернут подписанный. Насколько это нормально и вообще будет ли такой договор действительным?

Влад

Влад, добрый день! Вполне нормально, зачастую договор от лица застройщика подписывает не руководитель а иной представитель на основании выданной руководителем доверенности

ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В Вашем случае подписывать будет непосредственно руководитель действующий на основании устава а не доверенности

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Влад! Согласно ст. 432 Гражданского Кодекса РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям догов

Договор от имени организации  должен быть заключен уполномоченным на то лицом согласно Уставу организации, как правило, руководителем либо лицом, которому руководитель передал по доверенности эти полномочия.

Присутствие руководителя при заключении договора не обязательно, главное, чтобы подпись, поставленная в договоре, принадлежала ему.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Понимаю ваше чувство, так как договор может подписать любое лицо (не уполномоченное), но риска для вас нет, так как по ДДУ вы будете платить после его регистрации в юстиции, а это значит, что его регистрировать пойдет уполномоченное застройщиком лицо и оспорить сделку на том основании, что ее подписало не уполномоченное лицо уже не будет возможности. До регистрации права вы деньги не платите, рисков нет.

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Влад
Клиент, г. Москва

Добрый день, покупка не по ДДУ, а по ДКП, т.е. вторичка — дом уже построен и сдан

Тогда риск конечно есть, скажите, что деньги в таком случае платите сразу после передачи документов в юстицию (в тот же день), либо пусть директор подпишет в вашем присутствии, здесь нет ничего сверх естественного, если вы попросите сделать это.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Влад.

Насколько это нормально и вообще будет ли такой договор действительным?

Влад

Это довольно обычная практика, поскольку довольно руководитель сам присутствует на подписании договора в каком-либо офисе.

Договор будет являться действительным, если его подпишет уполномоченное лицо (либо сам руководитель, либо представитель по доверенности). Если подпишет представитель — то требуйте доверенность. В договоре также должна стоять печать юридического лица.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.