Как доказать факт приобретения товара с рук?

Купил в магазине телефон, а у человека купил защитное стекло для телефона. После 6 дней использования в телефоне выявил дефект. Принёс его в магазин, все как обычно, написал заявление отправили на проверку качества. Спросил приемщика про стекло которые было наклеено на телефоне, ответил что компания возместит но при условии что я им предоставлю чек с наименованием товара. Вижу пока 2 варианта брать этого человека составлять договор купли продажи ( но вот вопрос я не уверен в его возрасте 18 точно нет) и второй вариант это согласно закону о защите прав потребителя сказать что чека и иных документов у меня нет но в случае необходимости могу предоставить свидетеля. Так вот вопрос что мне лучше сделать или есть ещё варианты? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Вы абсолютно верно указали два пути решения Вашей проблемы, но свидетельские показания — это только в суде, вряд ли продавец будет руководствоваться ими, ведь продавцу необходима консультация.

Поэтому Вам лучше составить договор купли-продажи в простой письменной форме в подтверждения факта покупки защитного стекла и его стоимости. Лица старше 16 лет имеют право заключать мелкие бытовые сделки согласно ст. 26 Гражданского Кодекса РФ:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.
Поскольку защитное стекло вы приобретали не у магазина, то он не является продавцом в терминах Закона «О защите прав потребителя», а следовательно, не обязан возмещать вам стоимость защитного стекла. Магазин делает это из желания пойти вам навстречу и руководствуется  соображениями внутреннего документа оборота. Поэтому для скорейшего и благоприятного разрешения вопроса вам надо согласовать с ними этот вопрос, например, возможность предоставления договора купли-продажи.

Сергей
Клиент, г. Уфа
А как-же статья 18 Зозпп о возмещение ущерба покупателю в следствие продажи товара не надлежащего качества?

Убытки также подлежат возмещению продавцом в случае продажи товара ненадлежащего качества.