Через какое время подходит УДО по ч 2 ст 228 УК РФ?

Через какое время подходит УДО по ст. 228ч2 если осужденный отбывает наказание в колонии строгого режима и имеет непогашенную судимость на момент вынесения приговора?

, Алексей, г. Саратов
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Алексей! Часть вторая статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Поэтому в соответствии с пунктом «г» части 3 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации для обращения с ходатайством об УДО осуждённому необходимо отбыть не менее 3/4 срока назначенного судом наказания. До окончания данного с ходатайством обращаться бесполезно.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних,а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

Ирина Подкопаева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соттвествии с УК ч.2 228 является тяжским преступлением. Плюс у него непогашенной судимость, т.е будет рецидив, УДО возможно только после отбытия осуждённым 3/4 срока. Это прямо предусмотренной нормой УК.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

Добрый день.

В соттвествии с УК ч.2 228 является тяжским преступлением. Плюс у него непогашенной судимость, т.е будет рецидив, УДО возможно только после отбытия осуждённым 3/4 срока. Это прямо предусмотренной нормой УК.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;