8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
450 ₽
Вопрос решен

Не был заключен договор, требуют оплату

Добрый день! ООО выполняло работы по контракту 44-фз, в сельской местности, Глава поселения договорился с местным ИП на выполнение работ для нас, устно договорились, работы частично сделаны, договор они предоставили на подпись, но в нем отказываются нести гарантийные обязательства по выполненным работам, наше ооо оплату произвело в размере 50% на их расетный счет, просили внести в договор пункт о гарантийных обязательствах, вначале написало письмо что от нас ошибочно поступили деньги и хотели нам вернуть их, теперь деньги уже не возвращают а пишут претензии " в связи со сжатыми сроками договор был заключен в устной форме при свидетелях и стороны договорились заключить договор в последующем в письменной форме, просят оплатить сумму полностью,так же ссылаются на гражданский кодекс" Как правильно поступить.

Показать полностью
, Ольга, ст. Седельниково
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Ольга. На какую сумму были выполнены работы? 

Согласно подходам ВС РФ, если контракт не был заключен, то работы выполненные без контракта оплате не подлежат.

Одно из последних определений по этому поводу — Определение Верховного Суда РФ от 16 ноября 2018 г. N 310-ЭС18-18182. 

Суды первой и апелляционной инстанций, оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь статьями 763, 768, 1102, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», пришли к выводу об отсутствии у Департамента обязанности по оплате спорных работ и отказали в удовлетворении иска.

При этом суды исходили из того, что работы выполнены Обществом в отсутствие муниципального контракта, заключенного в установленном порядке, а выполнение работ без такого контракта, свидетельствует о том, что лицо, выполнявшее работы, не могло не знать, что работы выполняются им при очевидном отсутствии обязательства, доказательств безотлагательного характера работ либо их выполнения в целях предотвращения большего ущерба, не представлено.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/72121176/#ixzz5gWgcjKii
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, ст. Седельниково

Работы ИП выполнены на сумму 200 тысяч, а договор и смету они нам предоставляют на 400 тысяч. При этом угрожают нам ГК, и что были свидетели при устном заключении договора

Ольга, Ип работал как субподрядчик в таком случае. При этом, Вы его привлекли в нарушение положений контракта. 

В таком случае согласно ст. 706 ГК РФ Вы будете нести перед заказчиком ответственность за возможные убытки, из-за участия субподрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Если со стоимостью работ Вы не согласны, то можете их не оплачивать. В таком случае спор с ИП будет решаться в суде.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

надо вникать в документы. Так сложно что-то советовать. Вы контракта исполнили или как? Вам все оплатили или как? Вы сами как с ИП связаны?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, ст. Седельниково

Контракт исполнен и оплачен, с ИП мы никак не связаны, это сельская местность где все друг друга знают, вот и глава попросил ип якобы помочь нам, хотя мы могли сами все это выполнить, но согласились, работы выполнена как «шабашка» так скажем, но ип сделали смету в разы превышающие суммы работ, и ответственности нести не хотят за выполненные работы. Договор нам предоставили через месяц после того как мы сдали объект.

Уважаемая Ольга! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

понятно, но «скрытые» договоренности — это уже за рамками правового поля и здесь уже сами решайте. 

В любом случае, Вы же можете и… отказаться, как и не подписывать какой-то там договор.

Подобные вещи решаются только «кулуарно».

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
свидетелях и стороны договорились заключить договор в последующем в письменной форме, просят оплатить сумму полностью, так же ссылаются на гражданский кодекс"

Ольга

Ольга, добрый день!  Правильно понимаю, что ИП выступало субподрядчиком у ООО которое в свою очередь заключило контракт в рамках 44-ФЗ с главой сельского поселения? Если так согласно ст. 706 ГК РФ

 Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
но это при условии что госконтрактом была предусмотрена возможность привлечения субподрядчиков, никаких устных договоренностей, договор должен быть заключен в письменном виде, с другой стороны согласно ст. 432 ГК РФ

 Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
но это максимум может касаться взаимоотношений между ООО и ИП как его субподрядчика, госконтракт должен быть заключен в установленном порядка, оплата работ по ГК до его заключения в любом случае неправомерна

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, ст. Седельниково

Добрый день! в контракте не допускается  привлечение субподрядчиков, я правильно понимаю что их доводы об устном заключении при свидетелях и ссылка на ГК не уместны? как можно им ответить в данном случае?

об устном заключении при свидетелях и ссылка на ГК не уместны? как можно им ответить в данном случае?

Ольга

что в данном случае должна быть письменная форма договора, + не допускается привлечение третьих лиц по условиям контракта ну и предъявить требование о возрате ранее выплаченных средств как неосновательного обогащения. Со стороны ИП в свою очередь могут быть встречные требования в том числе, например, со ссылкой на приведенную ст. 432 ГК РФ. Но пока нет досудебной претензии я бы вообще никак не реагировал  — обязательства по ГК перед муниципальным заказчиком несет ООО, контракт оплачен — пусть досудебку пишут и обращаются в суд и там рассказывают про устные договоренности и свидетелей, ценностью свидетельских показаний в арбитраже на последнем месте, скажем так

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Barciays bank выводит мне деньги от брокера через Казахстан и требует оплату 4% от суммы за сегрегацию счета.Это правомерно?
Barciays bank выводит мне деньги от брокера через Казахстан и требует оплату 4% от суммы за сегрегацию счета.Это правомерно?
, вопрос №4060027, Вера, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.02.2019