Возможно ли применить взаимозачет налога?

Здравствуйте! Хочу продать квартиру, находящуюся в собственности с 2016 года за 2200000 руб. и купить другую за 2500000 руб. Льготой по возвращению налогового вычета с покупки квартиры не пользовалась. Другого жилья у меня нет, я пенсионерка, не работаю с мая 2017 года. Возможно ли применить взаимозачет налога. Прошу разобрать мой случай на примере.

Уточнение от клиента

Благодарю за быстрый отклик на мой вопрос. Мне не ясно, должна я что-то платить или нет, в моей ситуации. Кадастровая стоимость моей квартиры 2.136 млн.руб. Прошу Вас написать правильно ли я считаю?

Продажа (2.2-1.0)13% = 156 т.р.

Покупка   13% от 2.0 =260 т.р.

260 т.р.> 156 т.р.

Уточнение от клиента

Благодарю за быстрый отклик на мой вопрос. Мне не ясно, должна я что-то платить или нет, в моей ситуации. Кадастровая стоимость моей квартиры 2.136 млн.руб. Прошу Вас написать правильно ли я считаю?

Продажа (2.2-1.0)13% = 156 т.р.

Покупка   13% от 2.0 =260 т.р.

260 т.р.> 156 т.р.

, Людмила, г. Пенза
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Другого жилья у меня нет, я пенсионерка, не работаю с мая 2017 года. Возможно ли применить взаимозачет налога. Прошу разобрать мой случай на примере.

Людмила

Людмила, добрый день! Во-первых на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи квартиры либо на имущественный вычет в 1 млн. либо на сумму фактических расходов, связанных с ее приобретением (тут что больше надо смотреть). Остаток может быть покрыт за счет предъявления по итогам этого налогового периоды вычета на покупку квартиры, но не более 2 млн. При этом если 2,2 мл.н. составляют меньше 70% кадастровой стоимости налог будет рассчитываться от 70% КС с возможностью применения вышеуказанных вычетов

Прошу Вас написать правильно ли я считаю?

Андрей Власов

Да, в данном случае налоговые вычеты полностью покроют все, налог с продажи квартиры платить не нужно