Какой установлен срок давности возврата денежных средств клиенту?

Добрый день. Уточните, пожалуйста, если клиент вернул товар надлежащего качества, но на просьбы продавца прислать реквизиты счета для перечисления возврата не отвечал, а потом прислал ответ через 3 месяца - нужно ли ему еще переводить денежные средства? Какая статья устанавливает сроки? Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Дарья, добрый день!

ст. 25 Закона о защите прав потребителей установлено, что при покупке товара надлежащего качества и возврате за него денег

 Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

если Вы приняли решение вернуть деньги — их надо перевести. Срок в данном случае значения не имеет (исковая давность не пропущена), а вот то обстоятельство, что Вы запрашивали реквизиты для возврата и получили их только спустя 3 мес. будет хорошим подспорьем, если потребитель подаст иск в связи с просрочкой возврата.