Правомерно ли взыскание задолженности по кредиту, который давно погашен?

Узнали о судебном приказе о взыскании задолженности по кредиту только после списания приставов денег с зарплатой карты. На сайте приставов обнаружили задолженность перед банком по решению суда двухлетней давности. Никаких уведомлений, повесток за 2 года не получал. Приставы предупредили, что будут списывать долг и на работе и с карты. Какие действия мне предпринять, так как кредит именно с этим банком был погашен 5 лет назад, никаких иных договоров с ним не заключал.

, Мария, г. Екатеринбург
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Елена, доброе утро!

Вам нужно узнать, какой суд вынес судебный приказ, ознакомиться с материалами дела и принести возражения на этот приказ. Также заявите ходатайство о восстановлении срока на принесение возражений, т.к. не получали его копию и узнали о его существовании только от приставов при исполнении. Посмотрите в материалах дела, если там доказательства отправки приказа в Ваш адрес. Если нет — сошлитесь на это тоже. Суд должен отменить судебный приказ, и с определением об его отмене Вы уже обращаетесь к приставам о повороте исполнения  решения суда.